РК договаривается о поставках овощей и фруктов из Таджикистана

Казахстанская делегация в Таджикистане ведет переговоры по наращиванию товарооборота и открытию транспортных коридоров с целью беспрепятственной доставки продукции. О промежуточных результатах встреч рассказал в Facebook министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По информации главы Минторговли, определен перечень продуктов, в поставках которых заинтересованы обе стороны. Сейчас ведется анализ объемов валового сбора нужных Казахстану товаров - лук, фрукты, бахчевые, виноград и т.п.

«Таджикистан может поставлять в РК ежегодно порядка 760 тыс. тонн в год бахчевых культур, до 460 тыс. тонн винограда, абрикосов, слив и других косточковых. Отрабатываем логистику, чтобы весь товар шел к нам напрямую от производителей. И в числе прочего «зеленый коридор» на пищевку через границу – это ускорит доставку от таджикского поля до казахстанского прилавка», - сообщил Бахыт Султанов.

Читать по теме: Депутат призвал разобраться со спекулянтами на продрынке

По его словам, в перспективе предполагается, что в рамках товаропроводящей системы в разных странах товар будет двигаться от одного ОРЦ к другому безостановочно: все процедуры проверок, сертификации и таможенного оформления будут производиться прямо на территории оптово-распределительных центров. Данные маршруты рассматриваются сторонами не только для взаимообмена товарами, но и как еще один транспортный коридор для казахстанского экспорта далее в Пакистан и Индию.

«Вся команда продолжает работать. В Казахстан все нацелены вернуться уже с четким пониманием: откуда (из каких областей и районов) будет поступать на наш рынок продукция, от каких фермеров что будет поступать и в каких объемах, в какие сроки. Сейчас детализацией занимаются представители торговых сетей, нашего Минсельхоза, Мининдустрии, Продкорпорации». Параллельно прорабатываем пути и объемы поставок нашей продукции, в которой заинтересован Таджикистан», - проинформировал глава Минторговли.

В Казахстане в межсезонье традиционно растут цены на плодоовощную продукцию. В текущем году особенно сильно подскочила стоимость картофеля и моркови. Чтобы решить проблему дефицита отдельных видов продукции в этот период Казахстан планирует заключить форвардные договоры с соседними странами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.