Совместное производство мяса и муки рассмотрят на Казахстанско-Саудовской МПК

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Саудовской Аравии в РК Абдулазиз Бен Абдулла Бен Абдулрахман Аль-Даудом обсудил подготовку к пятому заседанию Казахстанско-Саудовской межправительственной комиссии. Особое внимание стороны уделяют проектам, направленным на обеспечение продовольственной безопасности. О деталях встречи рассказали в пресс-службе Минторговли.

«Важным событием является расширение всесторонних торгово-экономических связей, содействие выходу казахстанских и саудовских экспортеров на рынки двух стран, сотрудничество в банковской сфере и возобновляемой энергетике», - сказал Бахыт Султанов.

Он предложил провести пятое заседания Казахстанско-Саудовской межправительственной комиссии осенью 2021 года в Нур-Султане.

Как было отмечено, Казахстан и КСА заинтересованы в совместных проектах по производству мяса и мясной продукции, а также в области производства зерновых культур, муки и других. Особое внимание уделяется продвижению казахстанских производителей пищевой продукции на рынки КСА, вопросам синхронизации стандартов, системы технического регулирования и сертификации.

Читать по теме: Токаев заявил о готовности Казахстана участвовать в глобальной продбезопасности

Также вызывает интерес предложение банка SaudiExim в части налаживания сотрудничества с казахстанскими банками в финансовой сфере, совместного финансирования проектов. Эти и другие вопросы будут рассмотрены в повестке дня предстоящего МПК.

В свою очередь посол Абдулазиз Бен Абдулла Бен Абдулрахман Аль-Дауд сообщил, что КСА стремится повысить торгово-экономические отношения с Казахстаном на качественно новом уровне, а также наращивать сотрудничество в области агропромышленной индустрии, в открытии  авиасообщений между странами, привлечения инвестиций и т. д.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.