ЕС выделяет 200 тыс. евро в помощь пострадавшим от засухи в РК

Европейский Союз выделяет 200 тыс. евро (более 100 млн тенге) в качестве гуманитарного финансирования в РК. Помощь получат около 6 тыс. человек в наиболее пострадавших от засухи районах Мангистауской и Туркестанской областей. Об этом сообщает представительство ЕС в Казахстане.

По информации Представительства, данное финансирование ЕС поддерживает Красный Полумесяц Казахстана в оказании чрезвычайной помощи наиболее пострадавшим путем распределения денежных средств. Также проводятся мероприятия по повышению осведомленности о рисках для здоровья, связанных с засухой и чрезвычайно высокими температурами, такими как тепловой удар и пожарная безопасность.

Как отметили в представительстве ЕС, с начала июля западные и южные регионы Казахстана испытали сильную жару, которая вызвала повсеместную засуху во многих районах. Период засухи привел к пересыханию естественных водоемов и засушливости земель, что привело к нехватке естественных пастбищных кормов и водных ресурсов для животных. В результате зафиксирована гибель домашнего скота.

Читать по теме: Синоптики рассказали о погоде в августе

«На сегодняшний день пострадало более 70 000 человек, большинство из которых являются мелкими скотоводами, чей доход полностью зависит от их поголовья скота. По сообщениям, более 84% пострадавших находятся в Мангистауской области», - уточняется в сообщении.

Напомним, этим летом в результате засухи в Мангыстауской области погибло 1147 голов скота. Также падеж зафиксирован в Аральском районе Кызылординской области - 492 головы. Кроме того, в целом по республике осложнилась ситуация с кормами для сельхозживотных. По мнению экспертов, их недостаток и высокая цена может привести к тому, что осенью фермеры начнут массово сбывать скот.

В связи со сложившейся ситуацией в РК принято решение запретить вывоз кормов сроком на полгода.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.