Казахстанско-Белорусский агрофорум пройдет в Алматы

На этой неделе, с 3 по 5 ноября, в выставочном центре «Атакент» в Алматы пройдут выставки AgroWorld Qazaqstan 2021 и FoodExpo Qazaqstan 2021. Одним из центральных событий предстоящих мероприятий станет аграрный форум «Казахстан - Беларусь».

В рамках форума будет затронут широкий спектр вопросов: сырьевая база, селекция, техническое обеспечение, технологии и образование, ингредиенты и добавки, новинки пищевой продукции, логистика, финансирование и маркетинг продуктов питания и напитков. В рамках форума также будет работать matchmaking-центр, где участники и посетители форума смогут установить контакт и познакомиться с потенциальными деловыми партнерами, сообщает выставочное предприятие «Белинтерэкспо».

В качестве спикеров форума выступят вице-министр сельского хозяйства РК Женис Осербай, первый вице-министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Игорь Брыло, вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, посол Беларуси в РК Павел Утюпин, ведущие эксперты и специалисты двух стран.

«Мы привезем в Казахстан большую делегацию, покажем самые лучшие образцы товаров: молочную и мясную продукцию; будет представлен большой промышленный блок. Поэтому мы возлагаем большие надежды на предстоящие мероприятия. В Казахстане знают белорусскую продукцию за счет качества. Она изготавливается из натуральных ингредиентов, строжайше соблюдаются ГОСТы, проводится фитосанитарный и ветеринарный контроль, что обеспечивает прослеживаемость товара от поля до прилавка и, как результат, стабильность его вкусовых свойств», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Читать по теме: AgroWorld Qazaqstan 2021: главное событие ноября

Как отметил организатор мероприятий, директор «Белинтерэкспо» Евгений Введенский, на выставку в Алматы ежегодно приезжают лучшие пищевые бренды страны, чтобы показать свои новинки. В 2019 году белорусские предприятия заключили соглашения и контракты более чем на $12 млн. Организаторы  надеются на эффективную работу и в этом году.

Беларусь поставляет на казахстанский рынок 650 товарных позиций, 30% из которых составляют продукты питания. В целом, Казахстан входит в число трех крупнейших импортеров белорусских продуктов питания среди стран СНГ.

Аграрный форум «Казахстан – Беларусь» пройдет в павильоне №10 выставочного центра «Атакент» 4 ноября, с 10.00 до 17.00. Вход бесплатный при условии предварительной регистрации.

Напомним: в рамках выставок запланирована насыщенная деловая проблема. Кроме агрофорума, состоятся сессии по садоводству и тепличному хозяйству, птицеводству и орошению.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.