Экспортеры просят обеспечить прозрачность пропуска вагонов в КНР

В Казахстане растет число вагонов назначением в Китай, простаивающих из-за ужесточения карантинных мер в этой стране. Если в ноябре в очереди были 1700 вагонов, то к концу января 2021 их число выросло более чем в 2 раза - до 3700 единиц. Об этом сообщил Зерновой союз Казахстана.

В составе «брошенных» поездов 849 вагонов с продовольственным грузом относятся к компаниям самого Зернового союза Казахстана. Некоторые из них находятся без движения с 30 сентября 2020 года, то есть фактически с начала нового сезона.

«В количественном и денежном выражениях простаиваемый продовольственный груз оценивается в более чем 57 тыс. тонн на сумму 6,9 млрд тенге, или $16,5 млн», - отметили в Союзе.

Читать по теме: В РК ситуацию с простоем грузов на китайской границе признали форс-мажором

Скопление вагонов наблюдается как на станциях перехода границы с КНР, так и на разъездах и станциях на пути следования к ним. То есть, груженые вагоны разбросаны по всему маршруту следования.

Грузоотправители опасаются за сохранность груза. Кроме того, длительный простой скажется на качестве продукции, которое может ухудшиться с потеплением. Грузоотправители ожидают, что китайские импортеры в лучшем случае потребуют пересмотра условий заключенных контрактов не в пользу казахстанцев, в ином случае – расторгнут эти контракты. То есть, экспортерам зерна в любом случае придется нести убытки.

«Участники рынка считают справедливым, если в случае возврата груженых вагонов грузоотправителю Национальный перевозчик произведет перерасчёт стоимости провозной платы (тарифа) от станции отправления до фактической станции дислокации груза, с которой производится его возврат», - отметили в Союзе.

Отметим, что 29 января Казахстан на переговорах с представителями китайских госорганов договорился о начале разгрузки вагонов с сельхозпродукцией. Однако, число принимаемых поездов ограничено. Поэтому Зерновой союз Казахстана считает справедливым, если первыми будут доставляться вагоны по наиболее ранним заявкам.

Чтобы обеспечить прозрачность процесса подачи вагонов на разгрузку, ЗСК считает необходимым в ежедневном режиме публиковать оперативную информацию о количестве простаивающих, вновь прибывших, доставленных и переданных китайской стороне груженых вагонов.

В этой связи Зерновой союз Казахстана обратился в Администрацию президента РК, Канцелярию премьер-министра, в заинтересованные государственные органы, АО «НК «КТЖ» и НПП РК «Атамекен» с просьбой обеспечить прозрачность в деятельности Национального перевозчика на станциях перехода Достык и Алтынколь.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.