Аргентина приостановила экспорт говядины

Власти Аргентины решили на 30 дней приостановить экспорт говядины для того, чтобы стабилизировать цены на мясо на внутреннем рынке. Об этом сообщает РБК.

По сообщению министерства промышленного развития, решение было принято «вследствие устойчивого роста цен на говядину на внутреннем рынке» и является частью комплекса чрезвычайных мер.

При этом президент Альберто Фернандес отметил, что заморозка экспорта может быть снята раньше срока, если будут видны положительные результаты, пишет Telam.

О планах по остановке экспорта на месяц ранее писала газета La Nacion со ссылкой на источники. Она сообщала, что цены на мясо в Аргентине сезонно повышаются к концу года, но обычно потом идут на спад. Однако в этом году традиционного снижения не произошло, и в мае цены на мясо продолжили расти.

Telam со ссылкой на данные Института продвижения говядины (Ipcva) сообщает, что в апреле цены на разные виды говядины в стране выросли на 65,3% по сравнению с прошлым годом.

Читать по теме: В Аргентине снизили цены на говядину

Президент Аргентинского сельскохозяйственного общества (Sociedad Rural Аргентина, SRA), которое объединяет крупных землевладельцев, Даниэль Пелегрина назвал меру катастрофической. «Прекращение экспорта мяса на 30 дней — это ошибка и шаг назад во всех смыслах. Это нанесет непоправимый ущерб производственному сектору, который, как было доказано, создает рабочие места и (экономическую) активность на всей территории страны. Это решение подрывает имидж Аргентины как надежного поставщика, и мы снова отдадим рынки нашим основным конкурентам», — заявил он.
По мнению Пелегрины, в результате сокращения экспорта снизится и производство мяса, что в долгосрочной перспективе приведет к еще большему росту цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.