Россия расширила список запрещенных продуктов питания из Украины

Правительство России расширило список товаров, запрещенных к ввозу из Украины. В перечень вошли ячмень, пальмовое масло, мороженое, газированная вода, макароны и другие продукты. Об этом сообщает РБК.

Постановление о запрете на ввоз продуктов питания подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правовой информации.

В расширенный список запрещенных для ввоза товаров также попали: ячмень; минеральная вода и газированные напитки — сладкие или со вкусо-ароматическими веществами; майонез и кетчуп, продукты для приготовления соусов, вкусовые добавки и смешанные приправы; макароны; пальмовое масло и его фракции в таре нетто-массой 20 т; готовые или консервированные мясные продукты, мясные субпродукты; готовые или консервированные ракообразные; необезжиренная какао-паста; попкорн и продукты типа мюсли на основе необжаренных хлопьев из зерна; готовые супы и бульоны, заготовки для их приготовления.

Читать по теме: В Казахстане квотируют вывоз овец

Запрет также коснулся жмыхов и продуктов, используемых на корм скоту, ящиков и коробок из древесины, деревянных поддонов и прочих погрузочных щитов.

Новое постановление расширило список товаров, который ранее уже был запрещен к ввозу. Прошлое постановление от 29 декабря 2018 года запрещало поставки пшеницы, шоколада, пива и вина, подсолнечного масла и других продуктов. Тогда же в списке оказалось различное промышленное, торговое и сельскохозяйственное оборудование.

Помимо этого, с начала 2016 года на Украину было распространено введенное Россией продуктовое эмбарго, в рамках которого запрещен ввоз украинских свинины, овощей, сыров, фруктов, молочных продуктов и ряда других товаров.

Тогда Киев также ввел продовольственное эмбарго в отношении России. С тех пор перечень товаров неоднократно расширялся, а действие эмбарго продлевалось. На Украину запрещено ввозить молочные продукты, чай, кофе, пиво, алкоголь, корма для животных и цемент из России. В конце марта Киев дополнил список пшеницей, бумагой, подсолнечным маслом, картоном и другими товарами.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.