Пандемия COVID-19 увеличит число голодающих на планете

Ежегодный «Глобальный доклад о продовольственных кризисах» в четвертый раз опубликовал международный альянс ООН, правительственных и межправительственных агентств. В документе анализируется ситуация за 2019 год и делаются прогнозы на 2020.

Читать по теме: Чем Казахстан поддержал своих аграриев в период кризиса

По оценке экспертов, в течение последних лет ситуация с продовольственной безопасностью в мире постоянно ухудшается. В результате, на конец 2019 г. от ее острого проявления во всем мире страдали 135 млн человек в 55 странах и территориях.

Главной болевой точкой стала Африка — 73 млн голодающих. Следом идут Средний Восток и Азия — 43 млн, Латинская Америка и Карибский бассейн — 18,5 млн, Европа — 0,5 млн. Среди стран печальное лидерство принадлежит Йемену — 15,9 млн, Демократической республике Конго — 15,6 млн, Афганистану —11,3 млн, Венесуэле — 9,3 млн, Эфиопии — 8 млн. 

Помимо этого, еще 183 млн человек в 47 странах находились в пограничных, стрессовых условиях — они недоедают и находятся под угрозой сползания в критическую ситуацию. 

Главным драйвером, вызывающим продовольственный кризис, из года в год остаются военные конфликты. В 2019 году этот фактор повлиял на 77 млн человек в 22 странах. Вместе с тем, выросла роль экстремальных погодных условий (они затронули 34 млн человек в 25 странах) и экономических потрясений (25 млн человек в 8 странах). 

Согласно краткосрочному прогнозу на 2020 год, приведенному авторами доклада, Йемен продолжит оставаться основной проблемной точкой из-за комбинации таких негативных факторов, как последствия конфликта, макроэкономический кризис, климатические изменения и масштабное распространение вредителей сельскохозяйственных культур. В остальных регионах Африки ситуация также продолжит оставаться нестабильной.

Вызывают опасения экспертов продолжающиеся военные конфликты и обесценивание национальных валют в наиболее проблемных районах Ближнего Востока и Азии.Также нет признаков улучшения ситуации в Латинской Америке и Карибском бассейне, страдающих от социально-политических потрясений, экстремальных погодных условий.  Все это вызовет усиление безработицы и рост цен на продовольствие.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Отдельным важным фактором, который покажет влияние на продовольственную безопасность в 2020 году, в докладе называется пандемия COVID-19. Остановка на карантин целых секторов экономики лишит массу людей средств к существованию, а глобальная рецессия нанесет серьезный ущерб цепочкам поставок продовольствия. В особенно уязвимом положении окажутся сезонные сельхозработники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.