Спецтехнику для культивации почвы передала ФАО казахстанским НИИ

В условиях изменения климата все большее значение имеет использование фермерами засухо- и солеустойчивых культур, применение ресурсосберегающей агротехники, а также подходы, которые не наносят вред почве и позволяют экономить водные ресурсы. Для решения этих задач в РК ведется обучение фермеров с проведением Дней поля, организованное региональным проектом ФАО и ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) в партнерстве с научными и общественными организациями Казахстана. Об этом сообщили в региональном представительстве ФАО.

«Значительный компонент программы нацелен на укрепление взаимоотношений с партнерскими организациями – научно-исследовательскими институтами и общественными объединениями. Нам важно обеспечить наращивание их потенциала по адаптации устойчивых к засухе и засолению сельскохозяйственных культур, а также разработке и широкому распространению в Казахстане таких агропрактик и подходов, с помощью которых фермеры смогут противостоять вызовам изменения климата. В этих целях мы предоставляем партнерам сельскохозяйственную технику, которая позволит им существенно повысить эффективность ухода за новыми видами растений и успешнее распространять наработанный опыт среди фермеров», - рассказал Махмуд Шаумаров, региональный координатор ИСЦАУЗ-2.

Читать по теме: ФАО поможет Казахстану подготовиться к катаклизмам

На прошлой неделе Казахскому НИИ животноводства и кормопроизводства в Алматы была передана ротационная борона, которая будет применяться для борьбы с сорняками, насыщения кислородом и удержания влаги в почве как на пастбищах, так и на пашне.

«В плодотворном сотрудничестве с проектом ФАО-ГЭФ ИСЦАУЗР-2 мы работаем над задачами адаптации к изменению климата систем кормопроизводства в Казахстане. Засуха этого года показала особую актуальность решения этих задач для Казахстана», - отметил на церемонии передачи техники директор института Нурлан Тлевлесов.

Спецтехнику для культивации почвы также получил на прошлой неделе Казахский НИИ рисоводства им. Ибрая Жахаева в Кызылординской области.

«Это позволит нам значительно расширить посевы засухо- и солеустойчивых культур, сократить потребление воды и одновременно вносить в почву необходимые минералы», - сказал руководитель Центра распространения знаний «Кызылорда» Жанузак Байманов.

Читать по теме: ООН: вредное воздействие сельского хозяйства может превзойти его пользу

Проведенное ранее в Кызылординской области исследование показало, что в регионе засолено почти 85% (20,3 млн га) из общей площади земель (22,6 млн га). Сельхозугодья региона, страдающего от последствий пересыхания Аральского моря, требуют пристального внимания и инвестиций.

Казахстан в этом году ощутил последствия аномальной засухи, которая наблюдалась с момента посевной кампании и продолжалась на протяжении всего вегетационного сезона. Выгоревшие пастбища в Мангистауской и частично Кызылординской областях привели к массовому падежу скота. В других регионах фермеры также испытывают трудности с заготовкой кормов, что уже отразилось на их стоимости. Также резко снизилась урожайность сельхозкультур. По предварительной информации, порядка 1% посевов погибло.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.