МСХ прогнозирует хороший урожай в 2020 году

МСХ в 2020 году прогнозирует получение хорошего урожая. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил глава ведомства Сапархан Омаров.

«Для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ 2020 года были приняты все необходимые меры, и на сегодняшний день посевные работы полностью завершены. По оперативной информации акиматов областей, посевные площади увеличились на 237,7 тыс. га и составили 22,5 млн га», - сообщил министр.

Он отметил, что качественно и своевременно проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевная обработка почвы способствовали максимальному уничтожению сорной растительности и сохранению почвенной влаги. Посев также осуществлен в оптимальные сроки, в результате всходы получились дружными и полными.

Согласно прогнозу Казгидромета, температура воздуха в среднем в июне ожидается около нормы в Северо-Казахстанской области, в северной половине Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областей, выше нормы на 1°С - в средней и южной частях Акмолинской области, большей части Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей, а также в южной половине Павлодарской и Костанайской областей. При этом количество осадков в вышеуказанных областях ожидается около нормы, за исключением Карагандинской области, где они ожидаются меньше нормы.

«При благоприятных погодных условиях и проведении уборочных работ в оптимальные сроки эти факторы позволяют прогнозировать получение хорошего урожая», - подчеркнул Омаров.

Глава МСХ также отметил, что следующим важным мероприятием является фитосанитарная защита посевов. Для стимулирования приобретения средств защиты растений в текущем году предусмотрено 37 млрд тенге, что позволит просубсидировать 16,6 млн литров пестицидов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.