Импорт зерна мукомолам Казахстана возьмут под ручное управление

В ручном режиме будут управлять поставками удешевленного и импортного зерна мукомольным операторам. Для этого будут ежедневно проводиться селекторные совещания с участием НК «КТЖ», Продкорпорации, Министерства сельского хозяйства и операторов-мукомолов регионов. Такое решение принято на очередном совещании в правительстве по стабилизации цен на социальные продукты питания.

По данным КТЖ, мукомольные предприятия на октябрь подали заявки на ввоз 274 тыс. тонн зерна, но на 20 октября фактически поступило всего 57 тыс. тонн. Основная причина - отсутствие своевременной оплаты за зерно со стороны мукомольных предприятий. В сентябре объем ввоза импортной пшеницы составил 107 тыс. тонн.

В правительстве отметили, что российская пшеница необходима казахстанским предприятиям для производства муки и макаронных изделий. Для решения возникающих затруднений в поставках с каждым оператором-мукомолом в регионах госорганы и национальный железнодорожный оператор будут ежедневно точечно отрабатывать схему доставки социальных продуктов до предприятий.

В свою очередь председатель Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков сообщил, что меморандумы на поставку удешевленного зерна подписали 16 регионов, вывоз зерна и муки осуществляют 12 областей.

«Из подписавших с Продкорпорацией меморандумы регионов, Северо-Казахстанская область до сих пор не определила оператора-мукомола, не подписала договор поставки и не произвела оплату. Алматинская и область Улытау не произвели оплату, из-за чего затягивается поставка зерна на мукомольные предприятия», - сообщил он.

Удешевленное зерно, выделенное из резервов Продкорпорации, необходимо для изготовления социального хлеба и обеспечения его стабильной цены.

«На следующем совещании мы должны уже видеть результаты ручного режима управления поставок зерна и муки. И в первую очередь -  это сбить тренд повышения цены на муку. Такую же работу ежедневно в ручном режиме надо проводить акиматам в регионах со всеми производителями и поставщиками социальных продуктов, которые показывают динамику роста», - сказал вице-премьер Серик Жумангарин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.