Экспортерам зерна предложили перенаправить простаивающие на границе с КНР вагоны

Компания «КТЖ – грузовые перевозки» предложила отправителям сельхозпродукции перенаправить простаивающие на станции Достык вагоны на другие станции, так как китайская сторона их не принимает уже месяц. Об этом сообщил официальный представитель – эксперт Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.

В своем Facebook Евгений Карабанов разместил письмо от Костанайского отделения компании КТЖ – Грузовые перевозки, в котором сообщается, что груженые вагоны с сентября простаивают по отделению и на станции Достык из-за ужесточения мер контроля со стороны КНР в связи с ситуацией по COVID-19.

«Вагоны простаивают длительное время, погодные условия переменчивы, тепло/холод/мороз, возможно образование конденсата внутри подвижного состава, что приведет к порче груза. Китайская сторона не дает никаких ответов, когда начнется прием скопившихся вагонов», - говорится в письме.

В связи с этим в компании предлагают рассмотреть возможность по переориентации груза в другие страны.

По словам Евгения Карабанова, это не выход для экспортеров. Отправить груз через переход Алтынколь/Хоргос невозможно, так как там действуют те же ограничения. А в случае возврата вагонов на станцию отправления платить придется самим грузоотправителям.

По информации эксперта Зернового союза, на сегодняшний день на переходе Достык скопилось более 12 тыс. вагонов.

«Вагоны были погружены и отправлены 6-7 ноября, то есть, до введения конвенционного запрета на погрузку в Китай», - отметил он.

Читать по теме: Экспорт зерна в Китай приостановлен

Между тем, по словам управляющего директора - директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербола Есенеева, вопрос на границе с КНР постепенно решается.

«Руководство «КТЖ - Грузовые перевозки» решило вопрос с Урумчийской жд (Китай) по увеличению пропуска казахстанских составов в направлении КНР. Если сейчас проходит только 7 поездов, договорились об увеличении пропуска до 14 поездов, в два раза», - сообщил он.

Для выполнения всех организационных мероприятий сегодня на станцию Достык выезжают сотрудники НОД Алматы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.