В Петропавловске запустили производство биг-бэгов

В Петропавловске запущено новое производство мягких контейнеров для хранения зерновых культур и других материалов. Об этом сообщили в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области.

Предприятие имеет полный цикл производства: от изготовления нити до пошива ткани на ткацких станках. Здесь планируют выпускать до 1,5 млн биг-бэгов в год.

На заводе создано 180 постоянных рабочих мест. В проект вложено 1,5 млрд тенге.

Проект получил господдержку: инвесторам был предоставлен льготный кредит и подведена инженерная инфраструктура.

В акимате отметили, что производство развернулось в помещении, которое еще год назад пустовало. В регионе уже третий год ведется работа по восстановлению пустующих зданий и открытию новых производств. Общая площадь таких помещений составляла 300 тыс. квадратных метров. На сегодня ведется поиск инвесторов для открытия производств на общей площади 100 тыс. квадратных мтров.

Читать по теме: Президент подписал поправки в закон о зерне

Также в регионе идет реконструкция зданий для немецкого концерна CLAAS. Соглашение о производстве сельхозтехники с немецким производителем было подписано в августе этого года.

Северо-Казахстанская область входит в число основных зерносеющих регионов Казахстана. В этом году аграрии региона намолотили 4482,8 тыс. тонн зерна (2019 год - 4794,3 тыс. тонн) при урожайности 15 ц/га.

В 2021 году в СКО планируют запустить производство биоэтанола, для чего ведется модернизация завода по глубокой переработке зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.