МСХ Казахстана поможет фермерам, пострадавшим от действий российского «КамАгро»

Пресс-служба Минсельхоза Казахстана распространила сообщение, в котором ведомство обещает помощь фермерам, пострадавшим от действий компании «КамАгро» из Татарстана.

Актюбинские фермеры в 2019 году пожаловались на действия компании «КамАгро», которая под видом племенного продала им товарный скот, сопроводив его поддельными документами. При этом часть КРС вообще не была доставлена в РК. На покупку сельхозживотных были взяты госкредиты. Недавно фермеры вновь выступили в СМИ, заявив, что теперь на них налагают штрафы за нецелевое использование госкредита. Они написали письмо на имя главы Минсельхоз, КазАгро, генпрокурора и глав других ведомств с просьбой защитить их от произвола.

Как проинформировали в пресс-службе МСХ, от действий Торгового дома «КамАгро» пострадали 16 казахстанских фермеров. При этом в ведомстве заявили, что животноводы сами выбирали поставщика.

«Выбор оператора по поставке скота в лице российской компании «КамАгро» осуществлялся фермерами самостоятельно, без участия МСХ РК, Холдинга «КазАгро» и его дочерних организаций. После получения кредитных средств в дочерних организациях Холдинга «КазАгро» казахстанские фермеры заключили договоры с «КамАгро» по поставке 1269 голов крупного рогатого скота из Чехиии и Польши. Далее в соответствии с договорными обязательствами фермеры перечислили аванс «КамАгро» – в среднем до 89% от суммы договоров», - рассказали в Минсельхозе.

По данным ведомства, из 1269 голов КРС была поставлена только часть. При этом независимые аккредитованные общественные организации не подтвердили племенной статус завезенного «КамАгро» скота из Чехии и Польши.

В этой связи Министерство сельского хозяйства совместно с представителями фермеров неоднократно проводило переговоры в Казани, на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Также были встречи с заместителем министра сельского хозяйства Чешской Республики и послом Чехии в Казахстане.

«В результате этих встреч и взаимодействия с правоохранительными органами Татарстана МСХ РК в интересах фермеров добилось возбуждения уголовного дела», - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, в настоящее время Минсельхоз принимает и другие меры для решения проблем 16 казахстанских фермеров. По данным ведомства, дочерние организации Холдинга «КазАгро» предоставили пострадавшим фермерам отсрочку по платежам и приостановили начисление вознаграждения до 1 июля 2020 года. Также отменены все штрафные санкции.

При этом дочерние организации «КазАгро» готовы в судебном порядке рассмотреть медиативное урегулирование дополнительной отсрочки фермерам по платежам и приостановлению начисления вознаграждения по займам до 1 июля 2024 года. По итогам судебного рассмотрения уголовного дела по факту неисполнения договорных обязательств «КамАгро» будет рассмотрена возможность дальнейшей пролонгации до 2033 года.

Кроме того, МСХ РК направило письма российской стороне, в частности, в Министерство сельского хозяйства, Генпрокуратуру, а также МВД РФ. Направлено письмо руководству Республики Татарстан, а также правоохранительным органам Татарстана по факту неисполнения договорных обязательств компанией «КамАгро». Для решения проблемы подключены посольства Казахстана в РФ, Чехии и Польше, а также Министерство иностранных дел РК.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства РК, пострадавшим 16 фермерам оказывается консультационная помощь, закреплены специальные сотрудники, обеспечена безвозмездная юридическая поддержка, в том числе по подготовке исковых заявлений в государственных органах Казахстана и зарубежья. Ведется постоянный мониторинг, и все поступающие обращения рассматриваются в индивидуальном порядке», - заключили в пресс-службе.

В свою очередь в Аграрной кредитной корпорации сообщили о том, что из 16 пострадавших от действий российского оператора 8 предпринимателей профинансированы кредитными товариществами. Фермеры своевременно рассчитались с «КамАгро» за товар, но получить скот до сих пор не могут.

«В каждом случае ситуация с исполнением договора между клиентом и российским оператором разная. Пострадавшие 8 заемщиков пяти кредитных товариществ планировали приобрести 829 голов КРС на сумму 585,3 млн тенге. Но внезапно скот у продавца подорожал. В итоге заемщики осуществили предоплату в сумме 490,28 млн тенге на приобретение 792 головы КРС. На сегодняшний день из этого количества скота заемщики получили лишь 98 голов, причем большая часть скота не соответствует заявленному качеству. «КамАгро» не поставлено 694 голов КРС», - уточнили в АКК.

Сообщается, что Аграрная кредитная корпорация предоставила пострадавшим фермерам отсрочку по выплате основного долга и вознаграждения на период выяснения ситуации с поставкой скота от КамАгро. В дальнейшем со стороны АКК будет оказана помощь и всевозможная поддержка сельхозтоваропроизводителям.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.