В Казахстане снят запрет на ввоз КРС из Чехии

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 7 декабря снял ограничение на ввоз крупного рогатого скота из Чешской Республики. Об этом сообщил представитель Нацпалаты «Атамекен» Алмат Аубакиров.

Запрет на импорт племенного КРС из Чехии для казахстанских фермеров действовал с июня 2019 года.

«Основанием для принятия данного решения послужили мошеннические действия со стороны российской фирмы ООО «Торговый дом КамАгро» при поставке коров герефордской породы в Казахстан из Чехии. Однако, по национальному законодательству основанием для введения запрета импорта скота может послужить лишь неблагополучная ситуация по инфекционным болезням животных в стране - импортере. То есть, мошеннические действия российского поставщика не могут быть основанием для введения запрета ввоза», - написал Алмат Аубакиров в Facebook.

Он отметил, что предприниматели с момента запрета настаивали на необоснованности данного решения. По данному вопросу НПП обращалась во все инстанции, включая Генеральную прокуратуру.

В декабре Комитет ветеринарного контроля и надзора, наконец, пошел навстречу казахстанским животноводам, которые, из-за невозможности завозить скот, понесли убытки по исполнению договорных обязательств.

Читать по теме: Асыл Тулик пополнил генофонд семенем симменталов из Австрии

Напомним, что в 2019 году компания «КамАгро» продала казахстанским фермерам под видом племенного товарный скот, сопроводив его поддельными документами. При этом часть КРС вообще не была доставлена в РК. На покупку сельхозживотных были взяты госкредиты.

От действий КамАгро пострадали 16 казахстанских фермеров. Они не только не получили скот, оказались с долгами, но на них также начали налагать штрафы за нецелевое использование госкредита. После обращений в госинстанции и СМИ штрафные санкции были отменены, фермерам также предоставили отсрочку по кредитам. По факту мошенничества в отношении российской фирмы возбуждено уголовное дело.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.