Почему в Агрофирме «Родина» закупают акбасов

Крупнейшее предприятие по производству молока в Акмолинской области – агрофирма «Родина» - развивая мясное животноводство, сделало ставку на казахскую белоголовую. В чем преимущество этой породы скота в интервью ElDala.kz рассказал генеральный директор предприятия, председатель комитета АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Иван Сауэр.

Сейчас в агрофирме «Родина» содержится 220 акбасов. В основном, это телки, которые ждут телят. Агрофирма планирует дальше наращивать поголовье.

«У нас есть пастбища, и они не могут пустовать. Мы взяли именно казахских белоголовых, купили племенных на племзаводе «Алабота» в Северо-Казахстанской области. Почему мы выбрали акбасов? Казахская белоголовая порода способна по снегу ходить и пастись. Наши акбасы, несмотря на то, что земли у нас скудные, паслись до ноября – и все круглые, как мячики. Упитанные, хорошенькие», - рассказал Иван Сауэр.

Читать по теме: Почему акбасы идеальны для казахской степи

Глава агрофирмы убежден, что для продвижения мясной программы необходимо заниматься разведением адаптированных к местным условиям пород КРС, таких как казахская белоголовая, аулиекольская. Кроме того, большие перспективы в Казахстане у овцеводства и табунного коневодства.

Полное интервью главы агрофирмы «Родина» читайте в материале: Иван Сауэр: отрасли нужна стратегия развития, а не схема распила

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.