В МСХ рассказали о распределении квот на экспорт живого скота

В начале года решением межведомственной комиссии был введен запрет на экспорт маточного поголовья скота, а экспорт бычков и баранчиков решено квотировать. Каким образом планируется распределять квоты, рассказал сегодня на брифинге в СЦК директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов, отвечая на вопрос корреспондента ElDala.kz.

Как отметил глава департамента, вопрос об экспорте живого скота в прошлом году несколько раз обсуждался межведомственной комиссией совместно с НПП «Атамекен», и в этом году было принято окончательное решение. Между тем, документ об утверждении квот все еще прорабатывается.

«В настоящее время МСХ совместно с уполномоченным органом по вопросам торговли разрабатывает отдельное положение, где будут расписаны все процедуры, связанные с утверждением и распределением квоты. Если вкратце сказать, то основные объемы квоты будут определяться на основе заявок, поступающих от товаропроизводителей, и обязательным условием будет реализация скота на внутренние объекты переработки. При соблюдении данного требования будут предоставляться квоты», - отметил Еркебулан Ахметов.

Читать по теме: Казахский скот ушел в Узбекистан

Он также уточнил, что пока не принято окончательное решение относительно того, кто именно будет распределять экспортные квоты. Предварительно, заявки могут направляться через местные исполнительные органы, региональные палаты «Атамекен» или же непосредственно в уполномоченный орган, где и будут формироваться квоты.

«На основе поступающих заявок, согласно балансу производства и потребления, будут определяться экспортеры», - заключил Еркебулан Ахметов.

О том, к какому сроку планируется принять положение о квотах, спикер не уточнил.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.