Как работает МТФ по передовым технологиям «Иван Зенченко»

В шестой день молочный АгроКараван посетил ТОО «Иван Зенченко», работающее в селе Ленинском Аккаинского района Северо-Казахстанской области. Это одна из семи молочно-товарных ферм КТ «Зенченко и К», крупнейшего в Казахстане производителя молока.

Ферма построена в 2020 году за пять месяцев, с июня по ноябрь, с использованием передовых решений и в организации содержания скота, и во всех остальных процессах.

«На территории Аккаинского района СКО это второй наш комплекс. Три года назад еще один мы запустили неподалеку, в селе Рублёвка. Там на сегодня у нас дойное стадо 650 голов, а общее количество скота - 1200. А на этом комплексе  сейчас доится 600 голов, а общее стадо - 1300 голов. План - довести общее поголовье до 2200, из которых 1200 дойных», - рассказал генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко.

Первых 400 нетелей симменталов на ферму «Иван Зенченко» завезли из Баварии и в ноябре 2020 года уже начали получать первое молоко. Что касается выбора породы, то симменталы на сегодня для Казахстана оптимальны, считают специалисты.

«Голштины, они более нежные, требуют повышенного внимания. А симменталы покрепче, поздоровее. Мы делаем упор на здоровье животных, и с симменталами нам этого добиться проще», - отметила Нургуль Жунусова, главный зоотехник КТ «Зенченко и К».

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Симменталы не настолько продуктивны, как голштины, но имеют свои преимущества - это и возможность откармливать бычков на мясо, и в целом большая неприхотливость к условиям содержания и кормления. Доятся сейчас коровы первой лактации, поэтому объем тут не форсируют, остановившись на 24 литрах с одной головы в сутки. Но потенциал коров достигает 30 литров в сутки.

Доильный зал на ферме «Иван Зенченко» самый современный, системы «Карусель» на 28 мест производства немецкой фирмы Westfalia. Молоко поступает на переработку на собственный молзавод в Петропавловске.  

Успех в молочном животноводстве зависит от обеспеченности кормами. И нынешний засушливый год показал, насколько это важный вопрос не только для стабильных высоких удоев, но и в принципе для сохранения поголовья. В этом плане в КТ «Зенченко и К» работа поставлена на высоком уровне. На собственных землях выращивается широкий спектр культур.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Как рассказал Егор Елистратов, консультант-эксперт «Мустанг Азия», сопровождение КТ «Зенченко и К» компания ведет уже пять лет. Основная задача - провести анализ поступающих на фермы кормов, определить содержание в них питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов и, исходя из этого, составить рецепт кормовой смеси. Это особенно важно для высокопродуктивных коров, которые с молоком отдают кальций, витамины и важные для поддержания собственного здоровья элементы.

«Содержание протеина и крахмала может различаться даже у двух партий кормов, убранных с одного поля. Поэтому анализировать составляющие и просчитывать рационы нужно регулярно. Нам в этом помогает наличие мобильной лаборатории, которая выдает результат в течение считанных минут. Понятно, что зачастую не хватает каких-то необходимых веществ, в этом случае балансируем состав добавлением премиксов. Они содержат всё необходимое в хелатных формах. То есть усваиваются легко и практически полностью, на 80%. Тогда как синтетические микро- и макроэлементы усваиваются лишь на 20%», - пояснил Егор Елистратов.

Подробнее о работе фермы «Иван Зенченко» читайте в материале: В гостях у лидера. АгроКараван Молоко 2021, день 6

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.