Еще в одном павлодарском селе введен карантин по гриппу птиц

Жительница села Павлодарское 9 октября сообщила заведующему ветеринарным пунктом сельского округа о падеже трех голов птицы на ее подворье. Отобранный патологический материал был направлен в Национальный референтный центр по ветеринарии, где подтвердили наличие высокопатогенного гриппа птиц. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Павлодарской области.

«По представлению главного ветеринарно-санитарного инспектора города Павлодара 14 октября акимом села Павлодарское наложен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на личное подворье гражданки Т.», - проинформировали в управлении ветеринарии.

По информации ведомства, с 3 по 14 октября в этом подворье погибло 64 головы птицы, в том числе: кур – 31, гусей – 11, индюков – 22 головы.

Республиканский противоэпизоотический отряд утилизировал в очаге 20 голов птицы. После установления специальной комиссией цены за одну голову, владельцам возместят стоимость изъятой птицы.

Как отметили в управлении, село Павлодарское является буферной зоной, радиус 50 км считается зоной наблюдения.

Ранее карантин из-за вспышки птичьего гриппа был введен в селе Березовка Воскресенского сельского округа Павлодарской области.

Вместе с тем 14 октября Россельхознадзор ввел запрет на ввоз и транзит птицы и продукции птицеводства из Актюбинской области из-за ухудшения эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц на территории Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.