Порой к компаниям легче достучаться из Европы, чем ехать к ним домой

Ведущая в мире выставка в области животноводства EuroTier прошла в Ганновере 15-18 ноября. Свою продукцию здесь представили более 1800 экспонентов из 55 стран.

Региональный директор по Восточной Европе международной ассоциации DLG  Ольга Хунгер в интервью порталу Eldala.kz вцелом отметила высокое участие  зарубежных компаний — более 60% экспонентов. Подчеркивают ярко выраженный международный характер профессиональной выставки коллективные экспозиции стран, в том числе Дании, Финляндии, Франции, Великобритании, Южной Кореи и США.

Представили свою продукцию датская компания Cow-Welfare, итальянская Agritech, компания из США Haybuster Big BiteMastek из Ирландии, нидерландские компании Cefetra Group BV и Bosch Beton.

Читать по теме: На выставке EuroTier представили новые модели кормосмесителей

В том числе впервые приняли участие в выставке и компании из Казахстана — это  Республиканская Палата казахской белоголовой породы и производитель ветеринарных изделий Arlans.

— Оказалось, что порой к компаниям легче достучаться из Европы, чем если бы мы приехали к ним домой. Наше участие здесь — это уже высокий стандарт, мы можем уверенно показать нашу работу, нашу породу. — отметил Даурен Матакбаев исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы. —  Если посещать международные мероприятия на постоянной основе, то я уверен, что, как и в любой продаже, с первого раза мало когда получается найти своего клиента, но если к нему приходить из года в год, то как и у нас дома на выставке KazAgro, все наши международные коллеги станут нашими друзьями.

Читать по теме: Альтернативный протеин: будут ли в Казахстане выращивать насекомых

А ключевой томой выставки EuroTier 2022 стала «Трансформация животноводства» (Transforming Animal Farming), которая обращается к сути: цепочки производства и создания добавленной стоимости находятся в трансформации. В рамках деловой программы, как на самой выставке, так и на виртуальной платформе DLG-Connect мировая выставка профессионального животноводства показывает направления развития молочного и мясного скотоводства, птицеводства и свиноводства.

— Сегодня большое внимание уделяется различным технологиям, которые позволяют максимально гуманно относиться к животным, то есть, создавать такие условия содержания, которые максимально соответствуют физиологическим особенностям животных, их естественному поведению. Кроме того, так выстраивать животноводство, чтобы оно велось устойчивым образом с минимальным негативным влиянием на окружающую среду, — подчеркнула Ольга Хунгер.

Читать по теме: На EuroTier 2022 определили лучших инноваторов в животноводстве

 

Свой павильон на выставке представила турецкая компания Melasty. Официальным дилером продукции Melasty в Казахстане является компания AgroApex.

 

— Наша компания производит мобильные передвижные аппараты, доильные залы, сельскохозяйственное оборудование и комплектующие к ним. Производственные мощности находятся в городе Бурса. — прокомментировал менеджер по продажам Melasty Мамет Шарифов (на фото).

Модельный ряд доильных аппаратов Melasty представлен сериями для коров, овец и коз. Выпускаются как индивидуальные — на одно животное, так и групповые аппараты с электрическим или бензиновым двигателем, различной производительности и комплектации. Основным же направлением деятельности компании является производство каучука.

Производитель Buschhoff представил на выставке дробильно-смесительную технику: 

  • универсальную машину для мобильного измельчения и смешивания TOURMIX 04, 
  • чрезвычайно прочную и мощную молотковую мельницу BHOS 1000, которая гарантирует высокую энергоэффективность за счет компактной конструкции, специальных рычагов молотковой дробилки, износостойких твердосплавных молотков и опции быстрой замены сит,
  • мельницы без вентиляторов BHOS 500/600 S-Line,
  • технологию управления для заводов по производству концентрированных кормов и крупных ферм WIDOMIX PRO.

Обязательным пунктом в программе посещения выставки для животноводов является международная площадка для демонстрации передовой генетики —  TopTierTreff. Ведущие племенные компании и организации из разных стран мира представили здесь племенной крупный рогатый скот молочного и мясного направления. Кроме того, профессиональные посетители могут ознакомиться с породами овец и коз. Выводка племенных животных различных пород и их потомства проводилась несколько раз в день на крутящейся сцене TopTierTreff и комментируется экспертами. 

Мясные породы овец мериноландшаф и дорпер мы нашли в павильоне немецкой ассоциации Schafzucht-Verbande. Причем стойлово-пастбищное оборудование для демонстрации животных на выставке предоставила компания Patura, которая производит помимо стойлово-пастбищного оборудования также и технику для КРС, овец, лошадей.

Зонтичная организация Bundesverband Rind und Schwein представила КРС галловейской породы, шароле, ангус.

Ассоциация заводчиков для содействия разведению пород бурой швицкой, флекви и голштинской породы ProRind и немецкая ассоциация голштинской породы  Phönix Group, австрийско-немецкая организация осуществляющая селекцию симменталов EUROgenetik  доставили на выставку EuroTier 2022 своих лучших «моделей КРС». 

Вдобавок на выставке EuroTier 2022 была представлена и последняя новинка техники Claas. В полноприводной модели Jaguar 970 с Orbis 750  почти каждая деталь выполнены полностью из металла.

Помимо большого количества экспонентов, выставка EuroTier также явилась площадкой для проведения деловых форумов, многочисленных отраслевых мероприятий и конгрессов, которые предоставили возможность прямого общения с национальными и международными экспертами. В рамках выставки прошли форумы DLG «Молочное и мясное скотоводство», «Свиноводство и птицеводство», мероприятие Cattle & Pig, конференция по птицеводству International Poultry Conference, мероприятие ветеринарии Animal Health-Event и «диспуты DLG о животных» (DLG Talk Tier) по темам продовольственной безопасности, воздействия на климат, благополучия животных и устойчивого развития.

Вера Волошина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.