Остановить транзит грузов из Китая требует бизнес Казахстана

Множество казахстанских компаний оказались на грани остановки. Причина в том, что необходимые им для продолжения деятельности грузы застряли в китайском порту Циндао. Это широкой список товаров – от зимней спецодежды, которую ждут крупные добывающие и строительные компании, до сахара и пальмового масла, заказанного предприятиями пищевого сектора.

В общем, число застрявших контейнеров на железнодорожной станции Чжаочжоу, обслуживающей порт Циндао, оценивается в 6 тыс. Из них 600 стоят уже с июля.

Аналогичная ситуация возникала и в прошлом году, но тогда ее удалось решить после обсуждения на высшем уровне. Были составлены списки грузов, застрявших в Китае, и через МИД РК переданы китайской стороне. Это позволило ускорить транспортировку и доставить 8 тыс. контейнеров.

Читать по теме: Астық Транс выполнил план по перевозкам зерна в сентябре

Однако, в этом году история повторилась. Обращения от бизнеса начали поступать в МИД Казахстана в середине мая. Вновь были сформированы списки застрявших контейнеров, которые дважды отправлялись властям Китая.  В последний раз – 16 сентября. Однако, МИД Китая отказал казахстанским коллегам в работе по прошлогоднему сценарию и  попросил такие списки больше не направлять. Причин для отказа были на званы две: во-первых, коррупционные риски при определении приоритетов части грузов, во-вторых, на пунктах пропуска образовались заторы, поэтому ускорить доставку невозможно.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» собрала 5 октября представителей бизнеса, железнодорожников, МИД РК и МИИР РК, чтобы обсудить срочные меры для ускорения доставки грузов в Казахстан.  Модерировал встречу Гумар Жуматаев, который курирует вопросы логитиски в нацпалате «Атамекен». Ему раз за разом приходилось гасить эмоции участников встречи, которые легко понять – бизнес несет огромные потери уже сегодня, а в ближайшем будущем и вовсе может остановиться.

Например, компания «Рахат» уже месяц ждет более 200 контейнеров с сахаром. Также, также 8 тыс. тонн сахара ждет компания Coca-Cola.  

- Нам наши партнеры в Китае говорят – у китайской железной дороги в  приоритете отправка грузов транзитом в Европу через Казахстан. А грузы именно в Казахстан просто не отгружаются, - рассказал Фархат Сеитов, представитель компании Coca-Cola.  

Читать по теме: Директор филиала Казтемиртранса в Костанае осужден за коррупцию

Как рассказал Нуржан Кельбуганов, заместитель руководителя «Казахстан Темир Жолы-Грузовые перевозки», казахстанские железнодорожники согласовывают все заявленные планы. И со стороны Китая на станцию  «Алтынколь» - ежедневно заходит 14 поездов. На октябрь согласована доставка - более 12 тыс. контейнеров через Алтынколь, также более 5 тыс. - через станцию «Достык».

- Так что, если есть проблемы, то они в глубине Китая, а не на переходах. – сказал Нуржан Кельбуганов.

Однако, бизнес обратил внимание на то, что большая часть заходящих в Казахстан и Китая грузов – именно транзитные, предназначенные для Европы. Об этом сообщил Геннадий Вейцман, представитель компании Eurasian Foods, которая ждет более 300 контейнеров с июля, и еще более 100 сейчас на подходе к порту Циндао.

Объем торговли Китая с ЕС измеряется в $1 трлн в год. Сейчас, на фоне геополитической ситуации, отправки в Европу через Россию затруднены. Это вызывает рост транзита через Казахстан. Что интересно, отечественным железнодорожникам это выгодно, поскольку транзитный тариф в разы выше внутреннего. Однако, у такого подхода есть и обратная сторона.

Как подчеркнул представитель одной из компаний, проект «Один пояс – один путь»  - это то сыр в мышеловке. Ведь то, что Казахстан заработает на транзите грузов из Китая, страна потеряет через ущерб отечественному бизнесу.   

Константин Невзоров, глава Масложирового союза Казахстана, назвал единственный выход из ситуации:

– Мы не должны впускать транзитные грузы к нам, пока не будет нормализована поставка казахстанского импорта, - сказал он.

Читать по теме: Казахстан приостанавливает погрузку зерна в Китай

Остроты проблеме добавляет  тот факт, что объем транзита растет, но увеличивающийся поток приходится «впихивать» в  старую железнодорожную инфраструктуру. Причем, такие же проблемы испытывают и сами китайцы где железные дорогие не справляются с нагрузкой особенно сейчас, когда поставки в ту же России выросли в разы.

Как рассказал Ерик Аубакиров, представитель компании «КТЖ ГП» в Пекине, они вместе с посольством Казахстана в Китае  отрабатываются все списки застрявших в порту грузов.  Однако, поток вырос настолько, что инфраструктура не справляется. Причем, не только в Казахстане, но и в самом Китае. Из-за этого идет замедление грузопотоков.

Представитель МИД РК сообщил, что ведомство неоднократно сообщало грузополучателям в Казахстане, что ситуация в КНР нестабильна, и случаи задержек будет повторяться. Их просили рассматривать другие логистические маршруты. В частности, отправку через другой китайский порт, Ляньюньган, где у Казахстана есть собственный терминал.  

Однако, бизнес не согласен, что это может стать выходом: во-первых, этот порт принимает далеко не все грузы. Во-вторых, доставка через него намного дороже. Так что, его использование приведет к тому, что грузы для Казахстана, отправленные через него, станут просто неконкурентоспособны на рынке.

Читать по теме: Китай остается закрытым для казахстанского зерна

В итоге, бизнес ведет единственный выход в балансировке транзита и грузов, предназначенных для Казахстана. Транзитные перевозки не должны быть в приоритете над внутриреспубликанскими и поставками из-за границы в страны.

Нуржан Кельбуганов ответил на это, что сама компания «КТЖ ГП» остановить или сузить транзит мы не может. Для этого нужно распоряжение уполномоченного органа.

В целом, «КТЖ ГП» уверено, что решить этот вопрос только на правительственном уровне – через обращение премьер-министра Алихана Смаилова китайскому коллеге. После такого обращения железнодорожники Китая и Казахстан смогут отработать вопрос приоритетов в доставке грузов.

- В Китае все работает только так – через самый высокий уровень, - резюмировал Мейрхан Жумабеков, руководитель гонгконгского офиса KTZ Express.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.