В Olzha Agro урожай озимых выше 30 ц/га

Агрономы и руководители холдинга Olzha Agro осматривают поля в Мендыкаринском регионе Костанайской области. Скажем честно – это лучшие посевы озимых. А почему бы не похвастаться: биологическая урожайность по озимой пшенице – 38 ц/га, высеянная в зиму рожь «Памяти Кунакбаева» (и там, и там сеяли по пару) показывает 35 ц/га.

Главный агроном ТОО «Олжа Боровское» Валерий Яновский (на фото) делится – нет, не секретом – историей успеха. Прежде всего, у агрономов есть понятие «норма высева». Она рассчитывается по лабораторным данным, но в полевых условиях семя остаётся один на один с природой. Итак, в хозяйстве решили увеличить норму высева на 10%, и не прогадали.

Во-первых, у нас была отличная подготовка почвы, -  рассказал Валерий Яновский. –  Во-вторых, сроки сева – нужно «поймать» удачное время для развития мощной корневой системы и последующего кущения. В-третьих, мы  поймали и дожди после посева. Пшеницу мы сеяли 26 августа (это оптимальный срок, раньше нельзя, чтобы не переросла), за три дня закончили и перешли на озимую рожь.

Читать по теме: Июньские дожди поддержали посевы Olzha Agro

После посева только боронили. По технологии приняли необычное решение: в начале зимы, когда выпал снег и наступили морозы, здесь провели два прикатывания водоналивными катками в перпендикулярных направлениях.

Читать по теме: Яровые зерновые хорошо взошли в Казахстане

Весна для озимых – это время четырёх «В»: время возобновления весенней вегетации. А произведя предварительное прикатывание, в хозяйстве смогли получить наст и оттянуть начало периода четырёх «В» на 5–7 дней: в округе уже снега не было, а у здесь лежал! Эта мера сработала на 100 %, «озимка» в эти дни не просыпалась, а проснулась, когда холода уже ушли.

На ржи ни одной гербицидной обработки не проводилось ни против двудольных, ни против злаковых – то есть, дружные всходы заглушили, затенили все сорняки. Так заодно и какая экономия!

Как только поля подсохли, здесь пошли делать подкормку – внесли аминомакс и мономедь по украинской технологии.

Многие думают, что с озимыми так: посеял и пошёл домой, - рассказал  Айдарбек Ходжаназаров, глава холдинга Olzha Agro. –  Я здесь бывал в октябре-ноябре. Наши сотрудники здесь, можно сказать, жили: поставили вагончик, отгоняли пасущийся скот. К тому же вы помните, какая у нас была зима? Для озимых хуже не придумаешь! Вспомнить хотя бы январские морозы и февральский дождь. Но теперь посмотрите на это поле! Зачем нам гоняться за яровыми, если у нас такие озимые?! Но подчеркну: если у нас даже с озимыми не всегда получается – дело не в самих озимых, это значит, что мы что-то не так с ними делаем. Здесь главное – найти, нащупать верную технологию. Теперь наша задача – по максимуму адаптировать эту технологию к нашим условиям и получать вот такие урожаи в засушливый год.

Окрестные крестьяне (а некоторые по 35 лет здесь хозяйствуют) весьма скептически относились к тому, что делают в холдинге. И вот недавно приезжают они сюда и говорят: теперь нам всё понятно, лето почти без дождей – и такой хлеб стоит. Не продадите ли нам семена озимых?

Читать по теме: Озимые благополучно перенесли майскую жару

Реальную картину уборки озимых мне довелось увидеть в ПК «Силантьевка» Алтынсаринского района, на поле возле Бирюковки. Это озимая рожь «Памяти Кунакбаева», первая репродукция.

Решили убирать на свал, потому что попадались места с неоднородной спелостью, - рассказал механизатор Дмитрий Картоев (на фото). - Свалили дней пять назад. Всё поле в 329 га планируем завершить за пару дней, если каждый механизатор будет проходить за смену примерно по 60 га, как мы сейчас. По виду валков скажу, что урожайность здесь может быть в районе 30 ц/га.

За три года экспериментов с озимыми в холдинге определили наиболее подходящие сорта. Анализ многолетних данных по продуктивности показывает, что основные лимитирующие факторы – перезимовка, полегаемость, воздействие засухи и поражение болезнями. Сорт «Памяти Кунакбаева» выбран как раз на основе опыта. В этом уверен агроном ПК «Силантьевка» Турумтай Баданов:

Вот смотрите: у нас здесь лесополосы, это способствует снегозадержанию. Сорт урожайный и хорошо приспособлен к нашим условиям: зимостойкий и засухоустойчивый. В этом году засуха, но видите, какая видовая урожайность у нас! У растений около шести продуктивных стеблей, на каждом колосе до сорока зёрен. Это для озимых не предел, но для нынешнего года очень даже неплохо.

Читать по теме: Почему в Костанайской области переходят на европейские сорта

Как сообщил Александр Цавалюк, агроном Olzha Agro, всего в холдинге засеяли 27 тыс. га озимых. Убирают 21 тыс. га, остальные вымерзли. Однако, высокая урожайность компенсирует все потери. Поэтому на следующий год планируется сев озимых на  87 тыс. га за счёт уменьшения площадей ярового сева.

Тяжёлое положение для наших аграриев является ещё одним аргументом в пользу больших холдингов, имеющих возможность использовать в своей работе передовые аграрные технологи, - заметил Айдарбек Ходжаназаров. - Всем своим коллегам я желаю сил и терпения в это непростое время. Хотя другого у нас не бывает никогда.

Игорь Нидерер

 

Сабирзян Абдуллович Кунакбаев (1901–1996) – учёный-агроном, автор 170 научных трудов и 19 новых сортов озимой пшеницы, ржи, гречихи, тритикале.

Венцом труда учёного стало создание сорта короткостебельной, высокоурожайной и устойчивой к полеганию ржи «Чулпан». Подобного рода сорт Кунакбаев вывел первым в мире, его до настоящего времени выращивают почти в 80 субъектах России, в Финляндии, Канаде, Чехии, Швеции, Польше, Германии и почти во всех странах СНГ.

За большие заслуги в создании высокопродуктивных сортов Сабирзяну Абдулловичу Кунакбаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда (1987) с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 2010 году учениками Героя выведен сорт озимой ржи «Памяти Кунакбаева».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.