Урожайность казахстанской селекции зерновых в засуху, орошение на кукурузе и заготовка сочных кормов

В финальной серии «Агрокаравана Урожай 2022» наш экипаж побывал в гостях у трех предприятий. Первой остановкой стала Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция – крупнейший селекционный центр Казахстана. В этом году здесь засеяли 10 тыс. га, 80% из которых – пшеница. Также в структуре посева по 900 га ячменя и льна.

Читать по теме: Как селекционеры Казахстана работают с европейскими генами. АгроКараван Урожай 2022, День 12

Плюс к собственным площадям станции нужно добавить 1130 га на полях ТОО «Казак Тулпары», которое с прошлого года находится в доверительном управлении у Карабалыкской СХОС. Станция за два неполных сезона поставила на ноги это предприятие-банкрот.

Следующая остановка на пути экипажа – Агрофирма «Родина» – второй по масштабу производитель молока в Казахстане. Поголовье фуражных коров – около 2300.

Площадь ярового сева в Агрофирме «Родина» в нынешнем сезоне составила 50 тыс. га. Из них 40 тыс. га – пшеница. Сорта в основном селекции НПЦЗХ им. А. Бараева: «Шортандинская 2012», «Астана-2».

Читать по теме: Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

Для производства сочных кормов для животноводства здесь запустили проект по орошению. В 2021-м он стартовал с первых 700 га. В текущем сезоне добавили еще 1400 га. Теперь общая площадь орошения составляет 2100 га – это максимум, который лимитирован мощностью водного источника. Орошение обеспечивают дождевальные установки Valley, самая масштабная – 620 метров. Всего их в хозяйстве 22 штуки.

Финальная точка агрокаравана – семейное предприятие КХ «Шанс». Коллектив хозяйства превышает 100 человек.

Уже четвертый год подряд фермеров испытывает на прочность засуха. Чтобы максимально эффективно использовать влагу, здесь с осени проводят зяблевую обработку почвы, а весной закрывают влагу. Оперативно и качественно решать задачи помогает и современная техника.

Читать по теме: Четыре года засухи. АгроКараван Урожай 2022, День 14

Большое внимание уделяют и подбору семян, например картофель – это популярный сорт «Гала», а по пшенице уже пять лет работают с сортом «Ликамеро».

Подробнее о нюансах сезона для разных культур и типов почв, работе и результатах в экстремально засушливых условиях – в нашем видео.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.