Какие привесы дает qazaq aqbas на вольном выпасе

Производство говядины стало приоритетом агропрома Казахстана в 2010 году. Именно в тот момент ТОО "Новокиенка" и сменило прежнюю молочную специализацию на мясную. Но в отличие от многих других хозяйств страны тут сделали выбор не в пользу зарубежных пород, а в пользу скота qazaq aqbas. Развитием национального бренда тут успешно занимаются все эти годы.

Команда ElDala.kz приехала в село Новокиенка Акмолинской области в пятый день АгроКаравана Мясо 2023.

ТОО "Новокиенка" было образовано в 2004 году и изначально специализировалось на растениеводстве и молочном животноводстве. Выращиванием различных культур (в том числе кормовых) тут занимаются по сей день, имея 24 тыс. га посевных площадей. А вот животноводство в 2010 году сменило специализацию с молочного на мясное.

В хозяйстве имелась достаточная площадь пастбищ, и вопрос был только в выборе породы. Тут сделали правильный выбор и остановились на казахской белоголовой.

- В 2011 году мы завезли 15 племенных телок qazaq aqbas, - рассказал Ренат Шалкембаев (на главном фото), директор ТОО "Новокиенка". - От этих животных и взяло начало разведение казахской белоголовой породы в ТОО «Новокиенка». Бычков казахской белоголовой породы мы купили у лучших производителей Казахстана и России. Сейчас у нас маточное стадо - 393 головы, общая численность племенного скота qazaq aqbas составляет 895 голов. Выход телят у нас очень хороший, порядка 90%. Это позволяет нам и собственное поголовье расширять, и ежегодно продавать бычков и телочек.

Мотивы выбора в пользу казахской белоголовой породы - неприхотливость скота к скудным пастбищам: скот qazaq aqbas непривередлив в рационе, поскольку был выведен специально для мест со скудной кормовой базой. Также казахская белоголовая демонстрирует устойчивость к болезням, способность переносить резкие перепады температуры от жары к холоду.

Также важный аргумент в пользу qazaq aqbas - мраморное мясо с его исключительными вкусовыми качествами. Помимо племенного скота, в ТОО "Новокиенка" есть и откормплощадка, где содержится товарный скот. Для забоя уже откормленных бычков в хозяйстве построили убойный цех, где есть все необходимое для работы по современным стандартам санитарной безопасности.

В планах хозяйства - дальнейшее расширение поголовья с увеличением племенных маток до 800 голов.

Плюс на откорме содержится до 3000 голов. Все условия для этого есть - корма хозяйство производит в достаточном объеме, обычно имея полуторагодовой запас. Не стал исключением и нынешний сезон, несмотря на всю его сложность. В хозяйстве заготовку кормов ведут в середине лета, погода тогда стояла более или менее благоприятная, и работе ничего не помешало.

Для заготовки сенажа тут есть посевы трехкомпанентной зерносмеси, в нынешнем году под нее отдали 1 600 га. Для сена ежегодно обновляют посевы многолетних трав (житняк, кострец, эспарцет, люцерна), также ежегодно сеют и однолетние травы. Поскольку пашни у хозяйства достаточно, то нет проблем и с фуражом. 

Для приготовления кормовых смесей хозяйство пользуется услугами комбикормового завода, где все делается по рецептам. Кормораздатчику остается только подать уже готовую смесь на кормовой стол.

На базе скот находится с конца октября до начала мая. Для зимнего содержания тут есть и коровники, которые реконструировали на базе старой молочной фермы, и примыкающие к ним просторные выгульные площадки с ветрозащитными модулями. Большую часть зимы скот проводит именно на свежем воздухе, где ему комфортнее.

Теплую часть года скот казахской белоголовой породы проводит на вольном выпасе на пастбище и дополнительной подкормки не требует. Причем привесы у акбасов очень хорошие, от 1 до 1,5 кг в сутки.

- Это большое преимущество qazaq aqbas, поскольку в этом случае себестоимость мяса значительно ниже, чем при стойловом содержании, - отметил Ренат Шалкембаев.

Однако основной товар хозяйства все-таки не мясо, а племенной скот. Ежегодно ТОО “Новокиенка”, которое относится к хозяйствам 1-го класса, реализует около 200 голов молодняка, в том числе до 40 бычков первого класса. Покупатели приезжают со всех концов страны.

Что касается собственного воспроизводства, то при поддержке Республиканской палаты казахской белоголовой породы в ТОО "Новокиенка" в последние два года стали очень серьезно заниматься искусственным осеменением с использованием материала лучших быков. Семя выбирают у племенного центра Asyl Tulik. Есть, конечно, и естественная случка - также хорошими быками, которых регулярно обновляют.

Читать по теме: Как выращивают быков-чемпионов qazaq aqbas

Желаем Ренату Шалкембаеву и его хозяйству успехов в реализации всех планов, а сами отправляемся дальше по маршруту АгроКаравана Мясо 2023. Напомним, что команда ElDala.kz реализует этот проект совместно с Республиканской палатой казахской белоголовой породы и открытым аграрным рынком BaiBolsyn.kz.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.