Как выращивают самых дорогих акбасов Востока

Первый скот казахской белоголовой породы в "Багратион" завезли из "Шалабая", который входил в число селекционных центров, участвовавших с создании qazaq aqbas. Было это давно, в период целины. От этого поголовья и пошло развитие. Хозяйства находятся по соседству, в 60 км друг от друга. И много лет спустя история породы свела их вновь - теперь уже “Багратион” помог “Шалабаю” возродить утраченное в 90-е годы поголовье, продав отборных телок - потомство тех самых девяти первых акбасов. Об этом нам рассказал Василий Воропай, директор ТОО “КХ Багартион 2”.

Команда ElDala.kz приехала в село Привольное Восточно-Казахстанской области в восьмой день АгроКаравана Мясо 2023.

- Первые девять коров - это была отбраковка "Шалабая", - пояснил Василий Воропай. - Мы сразу поняли все достоинства казахской белоголовой породы. Прежде всего, они неприхотливы к кормам. Более того, очень хорошо тебенеют, что позволяет держать и на выпасе очень долго. В этом смысле они - почти как лошади.

Уже намного позже от иностранцев, американцев и японцев, в "Багратионе" узнали, что мясо qazaq aqbas особо ценится среди любителей стейков за счет мраморности. Это качество порода унаследовала от герефорда, который скрещивали с лучшими телками казахского скота.

Также к большим достоинствам qazaq aqbas Василий Воропай отнес развитой материнский инстинкт, который обеспечивает сохранность телят.

- Коровы казахской белоголовой создают "детские сады", - рассказал он. - Это когда пять-шесть коров остаются с телятами и не дают никому к ним приближаться. При этом основная часть стада уходит пастись на расстояние до 5 км. В случае опасности "няньки" ревут, и весь гурт мчится обратно защищать молодняк. Это качество перешло от матерей - от казахского скота. И эту генетику, которая в породе сейчас составляет 30%, нужно сохранить. Если мы этого не сделаем, грош цена нам будет!

Со временем "Багратион" нарастил поголовье и превратился в племзавод, специализирующийся на племенном скоте qazaq aqbas. В 90-е годы пришлось тяжело, но свое поголовье тут сохранили. Это и позволило "Шалабаю" по инициативе Куаныша Сулейменова взять в "Багратионе" 400 голов, чтобы возродить собственное поголовье. Так замкнулся круг истории.

Также и маточное поголовье казахской белоголовой, широко распространенной в Павлодарской области, в большинстве своем закупалось в "Багратионе".

- Мы продаем свой скот дороже, чем можно найти на других фермах, - отметил Ануар Жуманов (на главном фото), руководитель отдела животноводства ТОО "КХ Багратион 2". - Но покупатели с нами не торгуются. Они видят качество нашего поголовья и понимают, что такая генетика стоит дороже.

Сейчас на продажу в "Багратионе" готовят более 200 телок. Другой вариант - оставить часть молодняка себе, чтобы увеличить собственное маточное поголовье. Пока тут маточное стадо составляет 620 голов.

В 2022 году было реализовано около 60 бычков первой категории. В этом году на испытания по собственной продуктивности поставят 180 бычков, рассчитывают, что пройдут испытания и получат статус бычков первой категории 150 бычков.

Работает в хозяйстве и собственная откормочная площадка на 1000 голов. Туда уходит не только выбраковка акбасов, но и бычки с молочной фермы "Багратиона".

Привесы скота зависят не только от генетики скота, но и от качества кормов, отметил Василий Воропай. В нынешнем сезоне с этим сложно. Зерно погорело в летнюю засуху, урожайность составила 7 ц/га против 15 ц/га в прошлом сезоне. Правда, дожди августа-сентября помогли в том смысле, что зазеленели пастбища, а также еще один урожай обещают травы: сейчас готовятся косить третий за сезон урожай суданской травы.

- Коров мы держим на пастбище, пока снег в колено не упадет, - добавил Ануар Жуманов. - И поскольку коровам нужна вода, мы смотрим на то, когда замерзают речки. Весной выгоняем скот пастись с первыми талыми водами. До 5 апреля обычно они у нас уходят.

Желаем коллективу «Багратиона» успехов в реализации всех планов, а сами отправляемся дальше по маршруту АгроКаравана Мясо 2023. Напомним, что команда ElDala.kz реализует этот проект совместно с Республиканской палатой казахской белоголовой породы и открытым аграрным рынком BaiBolsyn.kz.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.