Барлубаев Нагашибай Сабарович

Барлубаев Нагашибай Сабарович

Глава крестьянского хозяйства «Аркалык»
596
Возраст: 67 лет

Нагашибай Барлубаев родился в Северо-Казахстанской обл.

Образование

В 1982 г. Нагашибай Барлубаев закончил естественно-географический факультет Северо-Казахстанского педагогического института имени К. Ушинского по специальности географ-биолог.

Закончил Курганский сельхозинститут, где получил диплом ученого агронома.

Учился в аспирантуре в Юго-Западном НИИ животноводства в Шымкенте.

Нагашибай Барлубаев  защитил кандидатскую диссертацию по теме «Промышленное производство кумыса в условиях Северного Казахстана». 

Карьера 

1990 г. — директор совхоза «Андреевский».

С 1997 г. — Нагашибай Барлубаев является главой крестьянского хозяйства «Аркалык».

Награды и звания

Нагашибай Барлубаев награждён почётной грамотой Президента РК.

Лауреат международного конкурса «Предприниматель года» в Казахстане Ernst & Young Entrepreneur Of The Year.

Цитаты

«Территория Казахстана — это родина кымыза, — рассказал Нагашибай Барлубаев. — Вот здесь, недалеко от нас — на территории СКО, находится Айыртауский район. Там есть село Ботай, благодаря археологическим раскопкам в котором ученые доказали, что впервые лошадь была приручена именно на этой территории 5-5,5 млн лет назад. В том числе развивалось производство кымыза. Переход на машинное доение — это новый этап развития для нас. Технологию мы осваиваем благодаря компании Agralis Kazakhstan, которая построила зал, позволяющий доить 200 кобыл в сутки. Три месяца тестируем оборудование и видим результат. Дальше будем совершенствовать всю технологию, в том числе и кормление. Цель — увеличить удои. Потенциал роста тут видим в 40-50% от нынешнего уровня.» (январь 2022 г.)

Читать по теме: Секреты зимнего кымыза от Agralis GmbH

«В среднем в год мы производим в пределах 35-40 тыс. литров кумыса. Конечно, это не закрывает растущий спрос даже в пределах Северного Казахстана. Нашу продукцию предприниматели из России мелкими партиями забирают в Омск, доставляют ее самолетами и в Сургут. То есть спрос есть, и он растет не только у нас, но и у наших соседей. Но для того чтобы крупные и средние игроки аграрного сектора, а также фермеры массово взялись за производство кобыльего молока и изготовление кумыса, сухого кумыса, детского питания на его основе, необходимо серьезное участие государства», — сказал глава крестьянского хозяйства «Аркалык» Нагашибай Барлубаев. (февраль 2019 г.)

«Для того, чтобы стимулировать игроков рынка, необходимы государственные дотации в 200 тенге на литр кобыльего молока, тогда его будет выгодно производить. Ну а пока для меня кумыс — это скорее хобби, чем бизнес, так как ощутимой прибыли производство не дает», — сказал глава крестьянского хозяйства «Аркалык» Нагашыбай Барлубаев. (февраль 2019 г.)

«Спрос на кумыс был, есть и будет. И если говорить о выпускаемой нами продукции, а именно продукте кумысном под маркой «Тентек», кумысе классическом, разработанном впервые в Казахстане совместно со специалистами ВНИИ коневодства и под маркой «Кызыл ой», то наибольшей популярностью у горожан пользуется именно классический. И это неслучайно, ведь производится он только из кобыльего молока исключительно по национальным традициям и рецептуре. В Петропавловске наш кумыс продается в магазинах, а также на всех рынках и в супермаркетах. Хорошим спросом наша продукция пользуется у жителей Астаны и Кокшетау, а также далеких российских городов — Сургута и Краснодара. Буквально на днях поступил большой заказ из Кокшетау к 8 марта, но пришлось отказать, чтобы в первую очередь обеспечить североказахстанский рынок.» — сказал глава крестьянского хозяйства «Аркалык» Нагашибай Барлубаев.» (2015 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 19 января 2022