Жубатыров Аскар

Жубатыров Аскар

Исполнительный директор «Мясной союз Казахстана»
212

Профиль Facebook

Образование

2005 г. — окончил КазНТУ им. К. Сатпаева, специальность «инженер».

2020 г. — Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, специальность «экономика и управление на предприятии».

Карьера

C 2015 г. работает в компании «Актюбинский Мясной Кластер».

Аскар Жубатыров является исполнительным директором «Мясного союза Казахстана».

Цитаты

«В целом животноводство должно быть драйвером всей экономики Казахстана. А к росту может подвигнуть только экономический стимул. Понятно, что есть стимулы со стороны государства в виде субсидий, но пока не будет выгодной цены сбыта, роста не будет. Вы же понимаете, как бизнес строится: как только станет очевидно, что мясная отрасль позволяет стабильно расти и зарабатывать, то сюда начнут подключаться инвесторы. Потому что все ищут потенциал», — отметил исполнительный директор «Мясного союза Казахстана» Аскар Жубатыров (июнь 2021 г.).

Читать по теме: Зачем Казахстану скотная биржа

«Ты вкладываешься в приобретение качественной генетики, ты вкладываешься в рационы откорма — а продать полученное мясо на внутреннем рынке по справедливой цене не можешь. Чтобы решить этот вопрос, мы давно прорабатываем возможность создания Скотной биржи в Казахстане. Это позволит создать конкуренцию на рынке. Там будет понятно, что именно продается и какая на это цена. Канада и Австралия в свое время пошли именно по этому пути, и именно это им позволило структурировать рынок», — подметил Аскар Жубатыров, исполнительный директор «Мясного союза Казахстана» (июнь 2021 г.).

«Узбекистан покупает в год 30-40 тыс. тёлок из России и других стран. Почему мы не можем начать им поставки? Почему у нас стоит запрет на племенных телок, которых мы им можем продавать по $5 тыс. за голову? Да, понятно, что мы сами должны расти, оставлять маточное поголовье себе. Но есть компания, у нее племенное ядро. И ей нужно развиваться дальше — для этого нужно продать часть молодняка по выгодной цене. Сделать на внутреннем рынке по справедливой цене этого сейчас нельзя. Поэтому и нужен экспорт», — сказал Аскар Жубатыров, исполнительный директор «Мясного союза Казахстана» (июнь 2021 г.).

«Коровы телятся каждый год в пропорции 50/50 — телочки и бычки. Телочки остаются фермерам на увеличение поголовья, бычки реализуются для покрытия затрат фермеров, выплаты по кредитам и для получения прибыли. Чем больше объем реализации бычков и чем выше цена реализации — тем больше у фермеров стимула развиваться. Особенно это стало актуально в условиях пандемии и сокращения рабочих мест», — пояснил Аскар Жубатыров, исполнительный директор «Мясного союза Казахстана» (март 2021 г.).

«Казахстан, обладая 5-м местом в мире по пастбищам, легко может создать сотни тысяч и даже миллионы новых рабочих мест в животноводстве, главное — стабильный сбыт. А экспорт как раз и гарантирует сбыт своей продукции по рыночной цене.  Если бы запрет был продлен, то продолжительный эффект низкой закупочной цены привел бы в конце концов к негативным последствиям, и фермеру пришлось бы сокращать свое поголовье, что негативно сказалось бы и на  объемах производства мяса», — рассказал Аскар Жубатыров, исполнительный директор «Мясного союза Казахстана» (март 2021 г.).

«Многие мясоперерабатывающие комбинаты также являются членами Мясного союза, и мы выступаем за то, чтобы их экономика складывалась благополучно. Но представители МПК должны понимать, что им необходимо конкурировать с другими покупателями на рыночных условиях, без привлечения административных ресурсов в виде запрета. Именно для того, чтобы стимулировать фермеров на сдачу скота на промышленный забой, Минсельхоз РК в августе 2020 года и ввел субсидирование. За счет этих мер уже просубсидирована сдача более 29 тыс. бычков и 34 тыс. баранчиков на откормочные площадки, а также мясокомбинаты. Объем субсидирования по этому направлению превысил  5,1 млрд тенге», — резюмировал Аскар Жубатыров, исполнительный директор «Мясного союза Казахстана» (март 2021 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 16 июня 2021