FoodExpo/AgroWorld привлекли рекордное число участников

По окончании уборки урожая у фермеров Казахстана есть время подвести итоги и выстроить планы на будущий сезон. Идеальной площадкой для этого год за годом служат выставки FoodExpo/AgroWorld Qazaqstan, которые проводит в южной столице компания Iteca. В очередной раз они прошли в алматинском экспоцентре Atakent с 3 по 5 ноября.  

О  том, как организаторам выставок удается оставаться актуальными и поддерживать интерес профессионалов отрасли, порталу ElDala.kz рассказали  Алёна Апросимова, руководитель проекта FoodExpo Qazaqstan, и Лиза Уразова, руководитель проекта AgroWorld Qazaqstan.

Посмотреть интервью в формате видео можно тут:

- Прежде всего, оставаться актуальными нам помогает опыт, накопленный за эти годы, - сказала Алёна Апросимова. – Мы отслеживаем все тренды и тенденции отрасли. Мы находимся в тесном контакте как с участниками деловой программы, так и с экспонентами. Даже карантин не помешал поддержанию деловых связей, и в разгар пандемии в 2020 году мы проводили онлайн-мероприятия, поднимали наиболее важные для АПК  темы. Это и позволило нам остаться на высоком уровне взаимодействия с агробизнесом, который представлен у нас на площадке в течение всех этих лет.

Как отметила Лиза Уразова, в совокупности обе выставки в нынешнем году собрали 421 экспонента из 26 стран. Впервые на вставку приехали представители Папуа-Новая Гвинея - чайная компания со своей продукцией.

Читать по теме: Корейский бизнес ищет партнеров в Казахстане

- Это рекордное количество участников, которые смогли к нам добраться, несмотря на карантинные ограничения и сложности с визовой поддержкой и перелётами, - сказала Лиза Уразова. – Это говорит о том, что рынок Казахстан вызывает живой интерес у наших партнеров.

Итоги выставки организаторы оценивают как очень позитивные. Об этом говорит тот факт, что 70% участников нынешнего года уже заявили о желании присутствовать на выставках и в следующем сезоне.

Читать по теме: Мясо птицы дорожает рекордными темпами

Привлекает участников очень качественный состав посетителей – это действительно профессионалы отрасли, которые приходят сюда, чтобы найти для себя что-то, необходимое в работе, и заключить контракты о сотрудничестве.

Концепция выставок FoodExpo/AgroWorld состоит в том, чтобы на одной площадке представить всю цепочку производства, условно говоря – от семян до упаковки готовых продуктов питания.

Это относится как к растениеводству, таки животноводству. Также фермеры могут получить и всю необходимую информацию о технологиях обработки почвы, ухода за животными, хранения продукции в ходе семинаров. А решить вопросы сбыта можно в ходе B2B встреч, которые также проводятся в рамках выставок.

- Также мы организуем различные мастер-классы для специалистов, чтобы они могли не только увидеть, но и посмотреть, как работает, то, что они видят на стендах, - пояснила Алёна Апросимова.

Помимо этого, всем важна деловая программа, проходящая параллельно с выставкой – тематические сессии с участием казахстанских и международных экспертов.

Читать по теме: Беларусь поставила в Казахстан КРС на $1 млн

Наиболее значимыми событиями деловой программы нынешнего года организаторы назвали межгосударственный аграрный форум Казахстан-Беларусь, который прошел при поддержке министерств сельского хозяйства двух стран. Обсуждались вопросы взаимодействия агробизнеса, были подписаны меморандумы о поставках белорусских продуктов питания в Казахстан и казахстанской продукции в Беларусь.

Конечно, нынешняя выставка позволила оценить организаторам, какая повестка дня наиболее интересна бизнесу сегодня, что поможет в подготовке и выставок следующего года на высоком уровне.

- Несколько лет подряд мы проводим наш собственный AgriFood Forum, - отметила Лиза Уразова. – В его рамках мы затрагиваем насущные вопросы агропромышленного комплекса Казахстана. В нынешнем году мы заострили внимание на птицеводческой отрасли. В прошлом году на эту тему мы проводили онлайн-форум, посвященный птичьему гриппу, поскольку тогда страна  столкнулась со вспышкой болезни. И на этот раз мы пригласили зарубежных экспертов, чтобы закрепить ту информацию, которой мы делились с нашими посетителями и участниками. Также не секрет, что в нынешнем сезоне Казахстан пострадал от засухи, были проблемы с орошением, с трансграничными реками. Поэтому мы организовали сессию по орошаемому земледелию в Южном Казахстане, поскольку тут ситуация наиболее острая. Скорее эта проблема будет только нарастать и затрагивать другие регионы. Также очень живое общение было на сессии, посвященной садоводству, поскольку Алматинская область и весь юг Казахстана имеют очень высокий потенциал по производству и экспорту плодоовощной продукции. Особенно – в производстве яблок.

Также в пандемию вырос интерес агробизнеса к развитию тепличных хозяйств. Совместно с союзом теплиц была организована сессия по финансированию этого сектора. Были затронуты вопросы господдержки государственно-частного партнерства, привлечения инвестиций.

Читать по теме: Зачем Минсельхозу дорогие яблоки

Очень важная тема, которая в последнее время вышла на первый план – переработка отходов. На выставке свои стенды представили 8 компаний, которые предлагают такие технологии.

На будущий год организаторы выставок планируют уделить максимум внимания вопросам логистики и сбыта. Есть планы организации форума ритейлеров с участием местных производителей, чтобы дать ответы на вопрос, как попасть со своей продукцией на полки магазинов.

- В нынешнем году наша победа и в том, что мы смогли привлечь поставщиков из стран Центральной Азии, - отметила Алёна Апросимова. – Это Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. Все привезли свою продукцию, которую готовы поставлять на рынок Казахстана. Такая вот региональная интеграция особенно важна сейчас, когда из-за карантинных ограничений возникают проблемы с логистикой и обеспечением продовольственной безопасности.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.