АгроДайджест — выпуск №13

Как датчики урожая и животных делают сельское хозяйство выгодным и безопасным? Как увеличение применения азота влияет на пастбища? Как можно поднять производство сахара в Казахстане? Как стал лизнинг сельхозтехники для аграриев еще доступнее? Какие субсидии в АПК 2020?  Свежая подборка АгроДайджеста в вашем распоряжении. 

Как датчики урожая и животных делают сельское хозяйство выгодным и безопасным

Установка беспроводных датчиков среди сельскохозяйственных культур и прикрепление «умных» ушных бирок к домашнему скоту могло бы помочь фермерам производить больше продуктов питания с меньшим воздействием на окружающую среду.

Фермеры по всей Европе объединились с исследователями и инженерами для разработки новых технологий, которые, как они надеются, откроют эру «точного земледелия». С помощью сетей датчиков, установленных на полях или прикрепленных к животным, они могут в режиме реального времени собирать данные о здоровье своих сельскохозяйственных культур и стада, что позволяет им принимать лучшие решения о том, как ими управлять.

Как увеличение применения азота влияет на пастбища?

Эксперимент PaNDiv, созданный учеными из Бернского университета на участке площадью 3000 м2 , является крупнейшим экспериментом по функционированию биоразнообразия и экосистем в Швейцарии и направлен на то, чтобы лучше понять, как увеличение содержания азота влияет на пастбища. 

«Азот сдвинул растительное сообщество в сторону более быстрорастущих видов растений, он, в свою очередь, заставляет листья быстрее разлагаться, отдавая в почву большое количество азота. Это говорит о том, что влияние удобрения на функционирование растений недооценивается, если не учитывать изменения видового состава. Листья быстрорастущих растений разлагается быстрее, потому что быстрорастущие виды вкладывают меньше средств в структурную ткань, и строят более тонкие листья с более высоким содержанием азота, которые эффективно улавливают свет, но быстро погибают. Эти листья гниют быстрее, чем небольшие толстые листья, образованные медленно растущими растениями», — объясняет д-р Ноэми Пишон, первый автор исследования.

Поднять производство сахара в стране можно только реальными действиями

В последние годы в Казахстане остро встал вопрос обеспечения населения сахаром отечественного производства. Еще большую актуальность он приобрел на фоне пандемии коронавируса. В настоящее время Казахстан полностью зависит от импорта сахара-сырца и мировой ценовой конъюнктуры на сахар. Природно-климатические условия Казахстана не позволяют в полной мере обеспечить внутреннюю растущую потребность.

Лизинг сельхозтехники ещё доступнее

«БРК-Лизинг» в рамках проводимой Правительством Казахстана антикризисной политики, в целях реализации антикризисных мер по финансированию обновления тракторов и комбайнов «БРК-Лизинг» объявило о запуске специального предложения по приобретению сельхозтехники отечественного производства. 

Условия, возможности и требования новой лизинговой программы.

  • срок лизингового финансирования – до 7 лет;

  • валюта финансирования – тенге;

  • комиссия – отсутствует

Субсидии в АПК-2020

Размеры государственной поддержки сельхозпроизводителей в текущем году увеличились. Средств хватит всем, в том числе и тем фермерам, кто не получил субсидии в прошлом году. 

На развитие АПК Костанайской области выделено почти 40 млрд тенге субсидий и бюджетных кредитов, что на 6,6 млрд больше чем в прошлом году, в частности:

  • на растениеводство выделено 14 млрд тенге, это на 4,4 млрд больше, чем в 2019 году. 
  • на животноводство — 7,1 млрд тенге (+ 339 млн к показателю прошлого года). 
  • на другие направления — 18,8 млрд тенге, что на 1,9 млрд больше, чем в прошлом году. 

Капустная моль. Как избежать резистентности и другие вопросы

В прошлом сезоне многие использовали смесь: дифлубензурон + пиретроид + фосфороорганика (герольд + карате + Би58) и все равно данная баковая смесь не помогала уничтожать моль. В чем причина? В период подъема численности популяции (и не только моли) очень жизнеспособны и устойчивы. В прошлом году моль была на подъеме численности и, возможно, достигла пика. В 2020 году начнется спад, но она ещё не уйдет в депрессию. В депрессию может уйти в следующем году.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.