В Казахстане идеальные условия для сева

Условия увлажнения почвы нынешней весной в Казахстане сложились очень хорошо благодаря небывало снежной зиме. Объем осадков оказался более чем в два раза выше среднемноголетней нормы. Например, в Карагандинской области снега за зиму выпало 288 миллиметров, тогда как обычный показатель 122. 

Аналогично выглядит ситуация по всему аграрному поясу страны — от Костанайской до Восточно-Казахстанской областей. 

- За те 50 лет, которые на нашей станции ведутся наблюдения, такого количества осадков не было ни разу! — рассказал Николай Ющенко, руководитель научного отдела Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. А. Христенко. — Были хорошие года за эти полвека, когда осадков выпадало больше 200 мм. Но и их было всего шесть. Так что, это редкость в нашей климатической зоне. 

Кроме того, благоприятным был и температурный режим. Жестокие морозы миновали Казахстан стороной, так что почва глубоко не промерзла. Поэтому впитывание талых вод прошло хорошо. Ведь все боялись паводков при таянии, но их не было — все поглотила земля. 

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

Второй плюс в том, что уже после таяния, в апреле, резкого потепления не случилось. В первой половине месяца было даже прохладнее, чем обычно. Это оказалось на руку аграриям в том смысле, что не было интенсивного испарения воды с уже окончательно освободившихся от снега полей. 

В завершение удивительно благоприятных весенних условий, синоптики обещают в конце апреля дожди, что обеспечит еще более высокую влагозарядку почвы. В результате, стартовые условия для развития всех сельхозкультур будут отличными, и сильные всходы гарантированы. 

Если апрель и май окажутся теплыми, первым делом порадует фермеров развитие трав. Зеленая масса начнет расти очень активно, и это позволит заготовить рекордные объемы сена. 

Однако, если в успехе кормозаготовки сомнений практически нет, то с остальными культурами даже такая вот идеальная весна никаких гарантий не дает. Дело в том, что запасов влаги в почве хватит примерно до конца июня. А уже в середине лета обязательно нужны дожди. Если их не будет, то первая, экстремально влажная, часть сезона вмиг из плюса превратится в минус. Дело в том, первоначальное бурное развитие растений сделает их особо уязвимыми к засухе в связи с увеличением площади испарения — чем больше листьев, тем интенсивнее они теряют жидкость. Не дай бог не выпадут дожди — и зеленым гигантам перенести жажду окажется намного тяжелее, чем если бы они изначально развивались скромно. 

— Именно такую картину мы увидели в 1974 году, — вспомнил Николай Ющенко. — Тогда  после благоприятной весны мы получили дефицит осадков летом, и урожайность оказалось очень и очень низкой. Поэтому, нам обязательно нужны осадки в июле. Как раз в это время зерновые культуры проходят стадию колошения, от которой зависит объем и качество урожая. 

Конечно, многое решает погода, но и самим фермерам предстоит сделать все необходимое для получения результата. 

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

Первым делом, перед посевной ученые советуют провести выравнивание почвы на тех полях, которые перепахивались осенью. Боронование позволит сократить потери влаги. Также важна борьба с сорняками, идеальным вариантом которой является применение гербицидов. 

Не менее важный момент — верный выбор сроков сева. Дело в том, что многие аграрии, напуганные ранним приходом осенних холодов в последние годы, стали сеяться как можно раньше — чтобы жатву провести уже в августе. Однако, это создает ненужный риск.

— Напомню, главная задача при выборе срока сева — это попасть под июльский максимум осадков в нужной фазе развития зерновых культур, — отметил Николай Ющенко. — Наши многолетние наблюдения и анализ показали, что в Карагандинской области идеальный момент сева пшеницы — 20 мая. Поэтому, при проведении полевых работ держаться нужно как можно ближе к этой дате — с 15 по 25 мая. Если поспешить, то многократно возрастет опасность «подставить» посевы под засуху. Если опоздать — тогда действительно можно не успеть завершить жатву до холодов. 

У зернофуражных культур (ячмень, овес) период вегетации короче, их можно сеять до конца мая, а то и в первую неделю июня. 

Читать по теме: Точное земледелие решит проблему «пестроты» полей в Казахстане

Сергей Буянов

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.