Почему ангусы так востребованы в Казахстане

Благодаря повышенному интересу фермеров, а также уникальным данным, угольно-черные быки-ангусы стали символом всей кампании по улучшению породных характеристик крупного рогатого скота в Казахстане. На долю ангусов приходится значительная доля всего племенного КРС в стране. 

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Сегодня эта мясная порода КРС разводится на всех континентах, а зарождалась она в горных районах северных шотландских графств Абердиншир и Ангус. Из-за того, что они прилегают к морю, климат там холодный, с высокой влажностью. Скот изначально взращивался в суровых условиях, соответственно, имеет очень хорошую выносливость и приспосабливается практически к любому климату. Для Казахстана с его студеной зимой такое качество — одно из важнейших. Основу скрещивания составлял чёрный комолый скот графства Абердиншир с бурым скотом графства Ангус. Главное, на чём концентрировали усилия заводчики абердин-ангусов, была скороспелость, убойный выход и качество мяса. 

Как отдельная порода ангус стал известен еще с конца 18-го века. В начале 19-го века был создан ряд племенных хозяйств, а первый том племенной книги увидел свет в 1862 году. Несколько поколений животноводов потратили десятки лет на выведение того вида породы, который известен нам теперь. Они использовали самые передовые для того времени технологии, чтобы достичь нужного результата. 

В Россию эту породу завезли в начале 20-го века, используя для скрещивания и улучшения генофонда местного скота. В советское время её также активно разводили в ряде племенных хозяйств многих областей и республик Советского союза, в том числе Казахской ССР.

В  нашей стране ангусы занимают  второе место по распространенности после акбасов (казахской белоголовой породы). Членами Республиканской палаты ангус являются 66 хозяйств, работающих во всех уголках страны. 

Читать по теме: Новые рецепты блюд из конины разработаны в КазАТУ

На сегодняшний день в Казахстане в племенной книге зарегистрировано порядка 94 тыс. ангусов. Из них 29 433 особи находятся в базе данных Республиканской палаты ангус, то есть имеют племенные свидетельства. Часть из них импортирована в Казахстан, часть выведена уже внутри страны.

При этом, в каждой области Казахстана есть как минимум по два хозяйства, которые представляют собой, так называемое «племенное ядро».  Специалисты этих племрепродукторов занимаются очень кропотливой селекционной работой, следят за всеми качественными и экстерьерными характеристиками. Всё это делается в целях поддержания, сохранения чистоты и улучшения породы. 

Специалисты выделяют несколько главных причин, по которым фермеры Казахстана предпочитают приобретать ангусов:

Во-первых, это лёгкие отёлы. У ангусов очень активные быки, они успешно покрывают коров, которые потом легко телятся, а у телят наблюдаются очень быстрые привесы. 

Во-вторых, ангусы наиболее подходят для осеменения местных беспородных коров, потому что очень стойко передают свои племенные качества. Происходит это из-за того, что порода сформировалась уже очень давно. Над тем, чтобы выкристаллизовать все её достоинства, работало множество специалистов. Поэтому сейчас у неё очень чистые хорошие и сильные гены.

Ну, и в-третьих, ангус – это очень известный мировой бренд. Его популярность только лишь возрастает. Известности бренда и доверию к нему придаётся огромное значение в любом бизнесе. Поэтому фермеры понимают, если сейчас они серьёзно займутся разведением ангусов, то перспектива выхода на международные рынки у них будет выше, чем с менее известной породой, которой потребуется время для завоевания доверия у покупателей.

Главной ценностью ангусов специалисты называют также и высокие вкусовые качества мяса (отмечается его особая нежность и сочность).  Спрос на «мраморное» мясо сейчас растёт по всему миру. Например, всё больше заведений общественного питания пытаются специализироваться на приготовлении стейков. Именно поэтому интерес к разведению ангусов тоже активно движется вверх. В развитие генетического потенциала этой породы инвестируют большие деньги, используют передовые научные разработки и технологии. Популяция породы стремительно прирастает во всём мире.

Среди основных генетических преимуществ ангусов отмечается плодовитость, отличное качество туши, скороспелость.

Также, несмотря на устрашающий, благодаря чёрному цвету, внешний вид ангуса, очень многие отмечают добродушный нрав этой породы, что, вкупе с комолостью, значительно снижает риск нанесения травм как другим животным из стада, так и людям. 

Устойчивая наследственность — ещё одно положительное качество ангуса. Потомство хорошо перенимает все основные качества родителей. 

Ещё один положительный фактор, отмечаемый специалистами – сильноразвитый материнский инстинкт. Коровы породы ангус очень хорошо и умело выхаживают своё потомство. Во время отёла защищают телёнка от любых негативных факторов или плохих погодных условий. Хорошо выраженное вымя и покладистый характер коров повышает шансы телёнка на правильное благоприятное развитие. 

Лёгкость отёла обеспечивается невысокой средней массой рождающихся телят. Масса новорожденных телочек 16 кг, бычков 28 - 30кг. Сравнительно невысокая для мясных пород масса новорожденных телят очень быстро восполняется, благодаря активному росту и стремительному ежедневному привесу. Средний привес молодняка за сутки может достигать 1500-2500 гр.

В прошлом году в Казахстане было продано 16,9 тыс. бычков ангуса. Средняя цена одного бычка, если он из «племенного ядра», составляет 550-575 тыс. тенге.

Тёмно-пигментированная кожа ангусов хорошо поглощает солнечный свет, эта особенность помогает предотвратить некоторые болезни глаз, которым бывают подвержены иные породы. По той же причине ангусы в большинстве случаев избегают солнечных ожогов, либо отмораживания вымени, что нередко можно наблюдать у светлокожих пород скота.

Внешний вид ангусов имеет характерные черты для большинства мясных пород. Ноги короткие, прямо поставленные, широкое округлое туловище, Объёмная развитая мускулатура, крепкий костяк, шея короткая, незаметно переходящая в плечи и голову, кожа нетолстая, эластичная. Шерсть, как правило, чёрная (иногда бывает красная), но всегда однотонная. Белые или любые другие пятна считаются недопустимыми для чистокровного ангуса. Особь, имеющая пятна не будет признана племенной. Тоже самое - с рогами: настоящий ангус должен быть комолым, даже наличие рудиментарных рогов  у особи не позволит отнести её к чистокровной породе.

Высота в холке быков  - 125-130 см, коров - 120-125 см. Живая масса быков 750-800 кг, иногда до 1000 кг, коров 500-550 кг, иногда до 700 кг. Косая длина туловища 135-140 см. Убойный выход мяса — 58-60%

Если специалисты и видят проблемы для расширения присутствия породы в Казахстане, то лишь в недостаточно развитой инфраструктуре нашего сельского хозяйства, а также в инертности части фермеров, которые не всегда носознают все потенциальные выгоды от разведения именно породистого скота. Да, на первоначальном этапе необходимы серьезные инвестиции - но они окупаются с лихвой. 

Читать по теме: Как KazBeef помогает создать «вечный двигатель» экономики

Резюмируя, можно сказать, что  абердин-ангус — очень сбалансированная порода, с давней историей и хорошей генетикой. Это делает скот очень удобным как для самостоятельного разведения, так и для скрещивания с беспородным скотом для улучшения мясных характеристик.

Андрей Гончаров

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.