Казахстанцам разрешили проезд на дачи

Сегодня Госкомиссия по обеспечению режима при президенте РК вынесла ряд решений, направленных на исполнение поручений главы государства в части поэтапного смягчения ограничительных мер.

В своем заявлении Касым-Жомарт Токаев поручил в оперативном порядке решить вопрос о допуске казахстанцев на садовые участки.

«Сильно переживают дачники, потому что в разгаре самая важная весенняя пора. Госкомиссия рассмотрела этот вопрос, решение будет обнародовано», - сообщил президент.

И сегодня же премьер-министр Аскар Мамин проинформировал о том, что Госкомиссия по обеспечению режима ЧП утвердила перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 27 апреля возобновят работу во всех регионах, а в Шымкенте – с 1 мая. К их числу относятся организации в сфере сервиса сельскохозяйственного назначения, которые смогут возобновить работу при условии сохранения жестких санитарно-эпидемиологических требований.

Вместе с тем акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля доступ населения к дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами. 

Отметим, что вопрос допуска населения к дачам в последние недели активно обсуждался во всех регионах республики. и в местных акиматах обещали, что он решится в самое ближайшее время.

Между тем в Нур-Султане владельцам дач уже разъясняют: жители столицы смогут выезжать на садовые участки, расположенные в пределах карантинной зоны. Но людям преклонного возраста и с хроническими заболеваниями все же рекомендуется без крайней надобности не выходить на улицу.

С сегодняшнего дня дачникам разрешается проводить работы по посадке семян и рассады на огороде, при этом запрещается звать гостей, в том числе соседей, организовывать пикники на природе или на территории дачи.

Также в столице разрешили возобновить работу магазинов по продаже семян (за исключением цветочных магазинов) и зоомагазинов.
Говоря об ослаблении ограничений, премьер-министр РК особо подчеркнул необходимость и дальше строго соблюдать санитарные требования.

«Отдельно хочу обратить особое внимание акимов на качественную санитарную обработку общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и, в целом, обеспечить жесткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований», — сказал Мамин.

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.