Акимат Алматы поддержит сеть магазиновов у дома по типу 7-Eleven

В Алматы создана сеть магазинов Froot. Власти города ожидают, что она может стать успешной моделью развития розничной торговли и повышения прозрачности этого сектора экономики. Об этом сообщили в пресс-службе акимата мегаполиса.

По информации акимата, в сети магазинов нового поколения Froot стоимость продуктов питания на 10-15% ниже, чем в обычных магазинах у дома. Всеми процессами, от ассортимента до наличия товара, а также кассой и  бухгалтерией управляет интеллектуальная система. Деятельность магазина такого класса – прозрачна: бюджет получает положенные налоги и сборы, а работники – официальное трудоустройство и достойную зарплату.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с деятельностью сети. Он подчеркнул, что для динамичного развития торговли необходимо выводить этот сектор экономики из тени.

«Каким образом? Путем создания благоприятных условий для развития прозрачной торговли – поддержка супермаркетов, онлайн-торговли и современных магазинов у дома», – написал Сагинтаев в своем аккаунте в Instagram.

По его словам, будет оказана необходимая поддержка реализации типовых проектов «Магазин у дома» с привлечением местного франчайзинга, как например, сети Froot, созданной по модели мировой 7-Eleven.

«Главные результаты проекта автоматизированной и локализованной торговли качественными продуктами питания – прозрачность бизнеса, поступление налогов и создание официальных рабочих мест», – подчеркнул аким Алматы.

Напомним, глава Счетного комитета Наталья Годунова ранее заявила, что казахстанцы тратят на продукты питания половину своих доходов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.