Сегодня откроется казахстанский павильон на выставке CIIE-2020 в Шанхае

Сегодня в Шанхае состоится торжественное открытие казахстанского павильона на Международной выставке импортных товаров (CIIE-2020). Республику на ней представят 35 компаний пищевого сектора. Об этом сообщили в компании PwC, которая осуществляет экспертную поддержку участникам программы экспортной акселерации, запущенной в текущем году Министерством торговли и интеграции.

Как отмечают в PwC, Шанхайская международная выставка импортных товаров может стать серьезным трамплином для прямого выхода казахстанской пищевой продукции на рынок Китая.

«Шанхайская Выставка CIIE – 2020 сегодня является одной из востребованных торговых площадок В2В формата. Это особенно актуально в условиях глобальных ограничений из-за пандемии. На полях выставки казахстанские компании получили возможность найти бизнес-партнеров в Китае. Надеемся, что нынешняя выставка привлечет большое количество гостей, заинтересованных в приобретении казахстанских товаров», - прокомментировал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Продукцию Казахстана на CIIE – 2020 представят 35 компаний пищевого сектора - участники Программы экспортной акселерации. Производители отправили в Шанхай образцы продукции мукомольной промышленности, крахмалы и крахмалопродукты, соль, напитки, рыбу, мясо и мясные консервы, молочную продукцию, кондитерские изделия и мед, растительные масла, а также соусы. В связи с пандемией, в этом году дегустация продуктов отменена, а запланированные деловые встречи будут проходить в онлайн формате.

В официальной церемонии открытия павильона сегодня примут участие чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Китае Габит Койшибаев, представители внешнеторговых организаций и партнеры PwC. В мероприятии ожидается участие более 30 официальных иностранных делегаций.

Выставка CIIE 2020 проходит в Китае в период с 5 по 10 ноября.

Читать по теме: QazTrade готовит казахстанских пищевиков к выходу на рынок Китая

Как отметили в PwC, в этом году пищевая промышленность была выбрана фокусом первой Программы экспортной акселерации в связи с ее широким потенциалом, а целевым рынком сбыта стал Китай. Это обусловлено высоким интересом со стороны китайского партнера к пищевой отрасли Казахстана.

За последние 4 года среднегодовой темп роста объемов поставок пищевой продукции из Казахстана в Китай составил 47%, увеличившись с $31 млн в 2015 году до $146 млн в 2019 году. Выбор Китая в качестве целевого рынка также обусловлен его емкостью - объем импорта пищевой продукции по состоянию на 2019 год составляет $54 млрд (среднегодовой темп роста составил 11% в течение последних 4 лет).

Участие в международной выставке в Китае - это ключевой этап действующей Программы по акселерации экспорта, результатом которого должны стать экспортные контракты для наших компаний.

В целом программа экспортной акселерации рассчитана на период 2020 - 2025 годов. В течение этого времени предполагается вовлечение более 1 тыс. казахстанских производителей. Порядка 300 казахстанских компаний впервые получат опыт выхода на международные рынки и заключат первые экспортные контракты.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.