Ценовой сговор при реализации яиц не подтвердился

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) провело расследование по факту роста цен на яйца, которые, согласно официальным статданным, за 2020 год подорожали на 20%, и в текущем году продолжили рост. По результатам анализа специалисты пришли к выводу, что для роста стоимости продукта есть несколько причин.

Как проинформировали в пресс-службе АЗРК, с начала 2021 года цена на яйцо куриное выросла на 10,2%. Одна из причин – прошлогодняя вспышка птичьего гриппа, из-за которой поголовье птицы сократилось на 2,6 млн или на 15%.

«В свою очередь, на падеж поголовья птиц повлияла отмена субсидирования вакцинации птиц и несвоевременное выделение денег на удешевление стоимости яиц», - отметили в ведомстве.

Кроме того, за последнее время выросла стоимость кормов для птицы на 150%, что сказалось на себестоимости производства яиц.

Читать по теме: Почему в Казахстане подорожало яйцо

Также в АЗРК сообщили, что подсолнечное масло с начала года подорожало на 5,5% на фоне роста мировых цен на 53,8%, а также в связи со снижением урожая сырья в России и Украине.

На рост стоимости сахара на 2,3% повлияло повышение цен у оптовых поставщиков российских и белорусских производителей на 64,5%, которые обеспечивают 60% внутреннего рынка.

В свою очередь, неурожай гречихи и сокращение ее объема более чем в 2 раза стало причиной роста цены на гречневую крупу на 2%.

Говядина выросла в цене на 0,6% по причине экспорта скота в Узбекистан и высоких цен на зерно, из которого готовится комбикорм.

Читать по теме: Казахский скот ушел в Узбекистан

В целом за 2020 год и два месяца 2021 года АЗРК инициировано 15 расследований по фактам ценовых сговоров в отношении 9 производителей продовольственных товаров и 23 оптовых, розничных поставщиков.  Из них 10 расследований завершено с подтверждением фактов ценовых сговоров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.