Минсельхоз отсрочил норму о картограммах на два года

Обязательное требование о регистрации агрохимических картограмм для получения субсидий на удобрения решено отложить до 2023 года. Минсельхоз утвердил соответствующий приказ и в ближайшее время он вступит в силу. Об этом порталу ElDala.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минсельхозе утончили, что приказ по отсрочке агрохимических картограмм зарегистрирован в Министерстве юстиции 26 апреля. В течение пяти дней документ будет официально опубликован, после чего вступит в силу.

Требование об обязательной регистрации агрохимических картограмм вступило в силу 1 января текущего года, но по просьбе аграриев Минсельхоз решил отложить его действие. При этом в Минсельхозе ранее отмечали, что до принятия решения об отсрочке норма действует.

Читать по теме: Как рост мировых цен на удобрения скажется на Казахстане

Напомним: подпункт 7) пункта 65 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства предусматривает выплату субсидий на удобрения при условии, что фермер зарегистрировал в информационной системе субсидирования электронную агрохимическую картограмму на удобряемую площадь земельных участков сельхозназначения. Картограмма должна быть выполнена не менее чем по шести агрохимическим показателям: гумус, водородный показатель (рН) водной или солевой вытяжки, азот (нитратный либо легкогидролизуемый либо щелочногидролизуемый, подвижные формы фосфора, калия и серы.

Ранее в интервью ElDala.kz Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат» заявил, что в стране критически не хватает лабораторий для проведения анализа почвы.

«У нас в Жамбылской области лабораторий практически нет, так же, как и в Туркестанской. Хотя за все эти годы Министерство сельского хозяйства могло не то что в каждой области – в каждом сельском районе их оборудовать, либо на базе тех же СХОС, либо с участием бизнеса. Можно было все это сделать, но, к сожалению, не сделали. И в нынешнем году требовать картограмму почв еще рано. Все это понимают. Поэтому требование о наличии картограмм должны отложить», - отметил Мукаш Искандиров.

Вместе с тем, агрохимический анализ почвы важен как для государства, так и для фермеров, поскольку неграмотная работа с землей приводит к ее деградации и снижению плодородия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.