Себестоимость молока в России выросла на 18%

Себестоимость производства сырого молока в РФ этой весной оказалась на 18,2% выше, чем годом ранее. На отпускных ценах это пока не отразилось. Об этом сообщает РБК.

О существенном росте затрат на производство сырого молока свидетельствуют материалы Национального союза производителей молока (Союзмолоко). По совам гендиректора союза Артема Белова, причина - подорожание кормов, племенного материала, оборудования и запчастей, ветеринарных препаратов.

Президент агрохолдинга «Кабош» (входит в десятку крупнейших производителей сырого молока в России) Дмитрий Матвеев оценивает рост себестоимости еще выше на 20–30%. По его словам, влияние на экономику производства оказало снижение курса рубля по отношению к доллару и евро.

Только корма для животных в прошлом году подорожали на 30%: на 3 рубля за 1 кг, тогда как стоимость реализации сырого молока выросла лишь на 0,5–1 рублей, подтверждает президент агрохолдинга «Эконива» Штефан Дюрр.

Производители и переработчики молока работают в условиях «значительного роста издержек на ветпрепараты, логистику, электроэнергию, упаковку и другие составляющие себестоимости», признает представитель Минсельхоза. По его словам, снизить стоимость кормов и сократить издержки производителей молока помогут таможенно-тарифные меры регулирования рынка зерна.

Читать по теме: Как молочники забили кол мясникам

Среднюю стоимость сырого молока отраслевой союз пока называет только по итогам февраля этого года: в этом месяце она составляла 29,5 рублей (без НДС) за 1 кг, что лишь на 3,6% выше, чем в феврале 2020 года. Минсельхоз располагает данными на 21 апреля 2021 года: отпускная цена сырого молока у сельхозпроизводителей составляла 26,6 рублей за 1 кг, что на 4,1% больше, чем годом ранее.

В Союзмолоке заявляют, что если бы при производстве готовой молочной продукции учитывался реальный рост себестоимости сырого молока, то затраты на нее выросли бы на 13–16%.

Отпускные цены на сырое молоко сдерживает, в частности, снизившееся потребление молочных продуктов, заставившее переработчиков уменьшить закупки.

По данным Минсельхоза, стоимость готовой продукции — пастеризованного молока — у промышленных производителей выросла в апреле 2021 года на те же 4,2%: с 45,2 рублей годом ранее до 47,1 рублей за 1 кг.

В рознице в марте 2021 года основные категории молочных продуктов подорожали, по информации Росстата, в пределах 1–5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно на 4% повысились цены на творог (до 359 рублей за 1 кг жирного творога), кисломолочные продукты (до 81 рублей) и сливочное масло (до 648,8 рублей). Более заметно подорожали сыры, самый молокоемкий продукт: твердые и мягкие сычужные — на 5,9% (604,1 рублей), плавленные — на 8,4%, (до 454,2 рублей), национальные сыры и брынза — на 12% (до 531,7 рублей).

Читать по теме: Казахстан через 2 года обеспечит себя мясом и молочкой

Как отмечает Белов, молоко — социально значимый продукт, поэтому производители не всегда могут транслировать рост себестоимости в конечную цену товаров на полке. Но складывающаяся ситуация закладывает серьезные риски снижения инвестиционной привлекательности в секторе в результате сокращения доходности в производстве и переработке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.