В Карагандинской области заготовили 1,9 млн тонн грубых кормов

В Карагандинской области заготовка кормов завершена на 80%. В сенокосной кампании задействовано около 30 тыс. единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«На сегодня при плане 2,3 млн тонн заготовлено 1 млн 860 тыс. тонн грубых кормов, из них 292,2 тыс. тонн многолетних трав, или 80% от намеченного объёма. Это четвёртый показатель в республике», – доложил сегодня на совещании и. о. руководителя управления сельского хозяйства области Сырым Бошпанов.

Кроме того, в регионе заготовлено 6,5 тыс. тонн сенажа и 1,5 тыс. тонн силоса.

На сенокосную кампанию дополнительно выделено 3 тыс. тонн удешевлённого дизтоплива.

Также в пресс-службе сообщили, что с заготовителями подписываются меморандумы о недопущении повышения цен на сено для личных подсобных хозяйств, в которых сосредоточено более 40% скота.

Читать по теме: Регионам РК поручено собрать и запрессовывать солому с полей

Для оперативного решения вопросов заготовки кормов действуют региональные штабы.

«В целом ведётся работа по плану. Большинство хозяйств идёт с опережением. В трёх районах возникло отставание из-за дождей, но сейчас погода нормальная, смогут завершить заготовку вовремя. Возникающие вопросы решаются оперативно», – отметил аким области Женис Касымбек.

Кроме того, в акимате сообщили о помощи фермерам, пострадавших от крупных природных пожаров в Улытауском районе. В качестве компенсации за сгоревшие сенокосные угодья им выделяются площади из земель запаса и неиспользуемые земли фермеров по договоренности сторон. Также за погибший при пожаре скот фермер получит около 17 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.