Россия построит в РК теплицу за $1,3 млрд

В Казахстане прорабатывается реализация десяти крупных инвестиционных проектов в АПК с участием транснациональных компаний с общей суммой инвестиций $2,3 млрд. Самый масштабный проект будет реализован в Туркестанской области. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев

«Российский агропромышленный холдинг «Экокультура» реализует проект по строительству тепличного комплекса общей площадью 500 га в Туркестанской области стоимостью $1,3 млрд», - проинформировал глава МСХ.

Кроме того, голландская компания Farm Frites планирует строительство завода для производства картофеля фри в Жамбылской области. Стоимость проекта составляет $145 млн. А компания Fruitart планирует строительство сублимационного завода, фруктохранилища и тепличного комбината в Алматинской области общей стоимостью $77 млн.

Читать по теме: Крупные иностранные компании инвестируют $3,9 млрд в АПК Казахстана

Два крупных проекта будут реализованы в сфере садоводства. Швейцарская INOKS планирует закладку интенсивного сада площадью 1000 га, строительство фруктохранилища общей ёмкостью 7 900 тонн и цехов переработки фруктов в Алматинской области стоимостью $81,5 млн. А проект турецкой Göknur Gıda предполагает закладку интенсивного сада площадью 5 тыс. га и строительство цеха по переработке фруктов в Жамбылской области. Общая стоимость проекта составит $98 млн.

В свою очередь швейцарская Suisag реализует проект по строительству сахарного завода в Жамбылской области общей стоимостью $220 млн.

Также планируется запуск ряда производств в сфере животноводства. Самый крупный проект реализуется с участием компании Tyson Foods – это строительство мясоперерабатывающего завода общей стоимости $300 млн.

Читать по теме: В проект Tyson Foods в Казахстане инвестируют $300 млн

Немецкая компания Baumann уже приступила к реализации проекта строительства мясоперерабатывающего завода по баранине на сумму $31,2 млн в Алматинской области.

С участием швейцарской компании KS Genetics планируется строительство завода по созданию инновационного экспортоориентированного животноводческого комплекса полного цикла в Алматинской области общей стоимостью $49 млн.

Еще один важный проект реализуется совместно с компанией Valmont. На территории РК будет построен завод по выпуску дождевальных машин. В проект инвестируют $50 млн.

«Министерство принимает все необходимые меры по реализации проектов, а также интенсификации работы в рамках привлечения инвестиций в сферу АПК», - отметил Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.