Урожай озимой пшеницы 88 ц/га получили в ОХМК

Соблюдение агротехнологий, использование высококачественных семян и продуктивной техники позволяет Опытному хозяйству масличных культур получать высокие урожаи. Чтобы увидеть, как правильно работать с землей, АгроКараван посетил ОХМК в селе Солнечное Восточно-Казахстанской области.

Одной из причин снижения плодородия казахстанской пашни стало повальное нарушение севооборотов. Многие фермеры по тем или иным причинам сеют одну и ту же культуру годами на одних и тех же участках, истощая почву. Усугубляет ситуацию крайне низкое применение минеральных удобрений или их полное отсутствие.

Особенно серьезный ущерб почва получает, если на ней таким вот образом выращивают подсолнечник. Эта культура вытягивает из земли столько полезных элементов, что после каждого сезона участку нужно отдыхать семь лет. ОХМК имеет 7,6 тыс. га, но под подсолнечник тут отдают не более 500 га в год, соблюдая севооборот. Набор возделываемых тут культур включает 13 видов, которые чередуются, обеспечивая естественное восстановление почв.

«Не секрет, что сегодня в среднем по Казахстану в пашню вносится очень малый объем удобрений. По информации заводов-производителей, это от 4 до 6 кг действующего вещества на гектар. Мы же, если переводить в действующее вещество, вносим 80 – 100 кг на гектар», -  рассказал Серик Хамзин, главный агроном ОХМК.

Читать по теме: Как рост мировых цен на удобрения скажется на Казахстане

В ОХМК используют как импортные удобрения, так и продукцию отечественных заводов. В частности, применяют фосфорные удобрения ТОО «Казфосфат», которое стало партнером портала ElDala.kz в организации АгроКаравана.

При этом, для сохранения влаги и предотвращения эрозии, обработка почвы в ОХМК безотвальная, на глубину 22 – 25 см. Плуг как таковой на этих землях не используется уже три года. Большая часть площадей обрабатывается по минимальной технологии, а на 15% и вовсе используется  прямой посев. Цель – перевести все площади на нулевую технологию. Приблизить цель помогает внедрение элементов точного земледелия.

«Мы в прошлом году на 100% площадей провели агрохимический анализ почв, обратившись в лабораторию компании «Даркан дала». Результаты нам очень помогли. То есть, у меня было четыре проблемных поля, и я не знал, что с ними делать. Результаты исследований показали, что там в почве низкое содержание серы. Нужные удобрения мы заказали, и теперь будем проблемы решать», - отметил Серик Хамзин

Также из элементов точного земледелия и цифровизации применяется дифференцированное внесение удобрений, создание карты урожайности и так далее. В результате комплекса мер урожайность полей ОХМК многим фермерам кажется фантастической.

«Был такой случай: на семинаре в столице я получил сообщение от главного агронома, что на первом поле мы получили урожай озимой пшеницы 88 ц/га.  Подчеркну, что это богарное поле. И я об этом результате рассказал коллегам из Северного Казахстана. Они не поверили, решили, что я забыл запятую между восьмерками поставить. Но такова реальность. Конечно, это рекордный показатель одного из участков, но мы и среднюю урожайность по хозяйству сейчас подтягиваем к этой цифре», - рассказал Маулен Атаханов, директор ОХМК.

Подробнее читайте в материале: Урожайность семян ОХМК приближается к 100 ц/га. АгроКараван, день 2

За ходом АгроКаравана, тема которого - посевная кампания-2021, следите на портале и в соцсетях ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.