Мясной союз Казахстана недоволен распределением квот на экспорт скота

В августе Межведомственная комиссия приняла решение установить квоты на вывоз живого скота – 60 тыс. бычков и 120 тыс. баранчиков. Предполагается, что действовать она начнет с ноября и охватит полгода, включая апрель 2023. Напомним, что ранее действовал полный запрет на экспорт.

Сейчас разрабатывается механизм распределения квот. По предложению властей, право на вывоз 500 голов получит каждая откормплощадка страны.

Мясной союз Казахстана, объединяющий крупные откормочники страны, с этим не согласен. И предлагает распределить квоту пропорционально размерам площадки. Об этом 18 октября на заседании в НПП «Атамекен» с участием вице-премьера – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина сказал Максут Бактибаев, генеральный директор Мясного союза Казахстана.

- Для крупной откормплощадки вместимостью 10 – 20 тыс. бычков квота в 500 голов – это мизер, - сказал Максут Бактибаев. – Мы предлагаем распределять квоты в зависимости от емкости, от мощности откормплощадки.

Кроме того, Мясной союз предложил ввести правило, согласно которому при исчерпании объема одной квоты, можно было оперативно выйти с этим вопросом на Межведомственную комиссию и рассмотреть принятие новой квоты.

Серик Жумангарин ответил, что предложение Мясного союза будет рассмотрено. Кроме того, он отметил, что квоты в 60 тыс. КРС и 120 тыс. МРС действительно могут быть увеличены: профильные ведомства следят за тем, как экспорт сказывается на внутренних ценах на мясо и на загрузке мясокомбинатов страны. Вывоз живого скота не должен приводить к ущербу для продовольственной безопасности страны и разгону инфляции.

Основным покупателем живого скота из Казахстана является Узбекистан. И открывая поставки туда, бизнес просит правительство отстоять интересы и мясопереработчиков страны.

Читать по теме: В Казахстане выпущен полный справочник об агробизнесе

В частности, Азамат Орумбаев, генеральный директор компании Kusto Agro (в ее структуру входит компания KazBeef – крупнейший производитель говядины) попросил Серика Жумангарина проработать с узбекской стороной вопрос открытия экспорта субпродуктов. Сейчас поставлять их запрещено по якобы имеющимся ветеринарным рискам. В то же время, в Узбекистане есть покупатели, заинтересованные в этих поставках. А казахстанские мясокомбинаты могли бы получать с каждой туши до 100 тыс. тенге дополнительной прибыли. Это увеличило бы рентабельность мясопереработки и позволило повысить закупочные цены на скот внутри страны.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.