В СКО зарегистрирован птичий грипп

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области зарегистрированы случаи заболевания диких уток птичьим гриппом. Об этом сообщает Петропавловск.news.

Как рассказал главный специалист районного отдела ветеринарного контроля Бауржан Умурзаков, на озере Саумалколь зафиксировали гибель пяти диких уток-нырков. Птиц проверили на вирус.

Во вторник, 15 июня, диагноз «птичий грипп» подтвердили столичные специалисты. Выявленное количество заболевших птиц не считается опасным, поэтому вводить карантин по птичьему гриппу в Айыртауском районе не собираются.

Читать по теме: В РК разработан трехлетний план по укреплению ветеринарной службы

В конце 2020 года в РК произошла вспышка птичьего гриппа, в результате которой было уничтожено около 2 млн голов птицы. Источникам распространения вируса стали перелетные птицы. Основная часть павшей птицы пришлась на 4 птицефабрики яичного направления. Вслед за этим произошел резкий рост цен на яйца.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.