Систему по диагностике болезней животных запускают в Казахстане

Министерство сельского хозяйства РК подготовило к запуску модуль VetLab (диагностические исследования животных) в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных». Он предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«В рамках запуска реализованы процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных», прием проб и передача результатов исследований в VetLab», - пояснили в Минсельхозе.

Результаты исследований автоматически поступают в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных», что позволяет полностью исключить несвоевременное, неполное внесение данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране.

Читать по теме: МСХ открыло «зеленый коридор» для регистрации скота

В пресс-службе отметили, что все действия участников процесса подтверждаются посредством ЭЦП и отражаются в цифровых документах.

Модуль уже прошел пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях. В результате учтены предложения специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов. 

Также разработчики провели обучение ветеринарных врачей местных исполнительных органов, специалистов ветеринарных лабораторий и ветеринарных инспекторов всех областей.

По итогам обучения 9 марта запущен VetLab, который позволит сделать еще один шаг в создании надежной системы ветеринарии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.