Как в два раза повысить эффективность кормов

Цены на фураж взлетели из-за засухи нынешнего года. На фоне этого интерес фермеров вызывают те технологии, которые позволяют максимально эффективно использовать растительное сырье для производства обогащенных кормов, экструдированных и гранулированных. Они позволяют повысить усвояемость питательных веществ с обычных 60 до 95%.

Такую технологию на выставке KazAgro/KazFarm представила стартап-компания NFT-KATU, являющаяся дочерней структурой Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

Читать по теме: В столице открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm

NFT-KATU была создана в 2018 году для коммерциализации научных разработок при факультете ветеринарии и технологий животноводства. Финансирование от Фонда науки Казахстана позволило закупить всё необходимое оборудование, в том числе экструдер. Он работает по принципу баротермической обработки зерна (пшеницы, кукурузы) - под высоким давлением (до 50 атмосфер) и при высокой температуре оно меняет структуру, избавляясь от внешней оболочки, препятствующей полному усвоению. Также уничтожается вся патогенная микрофлора, различные грибки.

- Если кормить скот просто дроблёным зерном, то оно усваивается лишь на 60%, а остальное проходит транзитом и  оказывается в навозе, - рассказал Юрий Балджи (на фото), генеральный директор NFT-KANU, доцент кафедры ветеринарной санитарии  КазАТУ им. С. Сейфуллина. - А экструдированное зерно усваивается почти полностью, процентов на 95. В результате потребность в нашем корме в два раза ниже, чем если кормить скот зерном. Это особенно актуально сейчас, когда корма взлетели в цене.

Стоимость самих кормов напрямую зависит от цен на сырье. Но в любом случае экономически эффективнее использовать их. Это показали эксперименты как в молочных хозяйствах, так и в мясных. В частности, в Агрофирме «Родина» проводились опыты по кормлению молочных коров и, помимо всего прочего, увидели, что более правильное и здоровое питание продляет срок эксплуатации животных. То есть, если обычно корова может отработать пять циклов, прежде чем отправится на бойню, то при кормлении экструдированными кормами NFT-KATU срок продуктивной жизни существенно удлиняется.

- Также наши корма использовали на ферме «Камышинское», где содержатся симменталы, - рассказал Юрий Балджи. - Там они шли на откорм бычков. Привесы значительно выросли, примерно на 40%, до 1 кг в день. И в целом срок откорма сокращается на два месяца. Это также мощный ресурс экономии корма.

Корма NFT-KATU дополнительно могут обогащаться теми или иными составами, в зависимости от потребности фермы. В частности, используются наработки коллеги из Петропавловска, доктора химических наук Владилена Полякова, который создает иммуностимуляторы, содержащие более 250 биологически активных веществ. Все эти составы - на основе экстрактов растительного сырья, абсолютно безопасные для животных и человека.

Читать по теме: Обогащённые корма и биодобавки представила NFT-KATU на Дне поля

Также корма можно обрабатывать активированным углем или незаменимыми аминокислотами.

- Сам я являюсь специалистом по пищевой безопасности, - пояснил Юрий Балджи. - Мы на кафедре проверяем продукцию животноводства и видим в ней остатки химических веществ, из чего становится очевидно - кормят скот непонятно чем. И все это попадает в продукты питания. Особенно удивляет импортная продукция. Такое чувство, что ее безопасность вообще никто не контролирует при ввозе в Казахстан. Например, в мясе птицы мы находим антибиотики. Конину к нам импортируют в большом количестве - там концентрация полифосфатов превышена в сотни раз. Это все идет из кормов. Вот мы и решили, почему бы нам самим не производить качественные, безопасные корма, которые смогут использовать наши фермеры, которым небезразлично, чем они кормят Казахстан.

Участие в выставке KazAgro/KazFarm для компании NFT-KATU стало замечательной возможностью как найти клиентов на свою готовую продукцию, так и подыскать поставщиков сырья. Обе эти задачи выполнены. В частности, Юрий Балджи познакомился с фермерами, которые готовы поставлять зерно по приемлемым ценам, тогда как на коммерческом рынке предложения доходят уже до 160-170 тыс. тенге за тонну.

Читать по теме: Как экструдированные корма повышают привесы в животноводстве

Что касается сбыта готовых кормов, то в настоящий момент мощность цеха составляет до 2 тонн в день. Весь этот объем готова закупать ферма «Зеренда», на которой содержатся козы зааненской породы и выпускается широкий ассортимент гипоаллергенной продукции из козьего молока. Однако NFT-KATU планирует запуск второй линии, чтобы увеличить производительность вдвое.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.