Как экструдированные корма повышают привесы в животноводстве

Наибольшие затраты фермера уходят на покупку концентрированных кормов, которые в свою очередь должны быть высокопитательными и качественными. А чем ниже их питательность и качество, тем дороже становится конечный продукт. На сегодняшний день лучшим способом улучшения показателей кормов является использование экструдирования. О нюансах этой технологии порталу ElDala.kz рассказали ученые Казахского агротехнического университета им С. Сейфуллина.

 

Экструдирование – это…

… баротермический процесс, позволяющий повысить питательную ценность и безопасность кормов.

Основу экструдирования составляют два процесса – температура и давление. Оптимальное их соотношение достигается при определенных технологических режимах производства, позволяющих получить продукцию с заданными характеристиками.

Существуют машины, позволяющие устанавливать заданные технологические параметры на различных стадиях производства корма. Например: подготовка сырья, скорость его подачи, скорость вращения шнека, нагрев различных областей рабочего органа, использование различных матриц и фильер и т.д. Это позволяет регулировать органолептические, физические и химические параметры готового корма.

Процесс экструдирования - трудоемкий и сложный, требующий определенного навыка и знаний. Необходимо брать в учет различные факторы: строение сырья, влияние состава компонентов на состав готового корма, физиологическую потребность животных, для которых корм будет изготавливаться, и другое.

Читать по теме: Переработчики получат льготные кредиты на закуп сырья

Экструдирование осуществляется следующим образом: со смесителя подготовленное сырье подается в оперативный бункер, откуда, благодаря силе тяжести либо работе подающего устройства, сырье направляется в рабочий орган экструдера, где посредством кругового движения шнека направляется к выходу. В процессе перемещения сырья в области рабочей камеры увеличивается степень сжатия. Дополнительно в данной области сырье кратковременно (3-5 сек.) прогревается за счет сжатия и трения частиц о поверхности вращающихся рабочих органов. В данной части оборудования создается давление до 40-50 атм. Далее из профилирующей матрицы сырье выходит в атмосферу, где происходит его «вспучивание» из-за разницы давления. После чего экструдат охлаждают, обогащают необходимыми компонентами и формируют.

 

Наука плюс производство

Классические кормовые культуры (такие, как ячмень, пшеница, рожь, овес и прочие) животные получают в чистом виде (цельное, смолотое, плющенное зерно) или в составе кормовых смесей либо комбинированных кормов. Метод экструзии для производства кормов относят к одному из ресурсосберегающих и перспективных направлений развития животноводства.

До начала переработки сырье проходит дополнительную очистку от сорной, минеральной и других примесей.

Такие трудно перевариваемые элементы, как клетчатка, подвергаются интенсивному измельчению, что дает возможность увеличить ее перевариваемость и усвояемость. Снижается влияние присутствующих антипитательных компонентов. За счет кратковременности обработки сохраняются ценные элементы: аминокислоты, жиры, витамины и прочие.

Зачастую фермеры используют экструдированный корм при откорме молодняка, высокопродуктивных животных и племенного скота. В технологии производства используют как чистое зерно, так и зерносмесь, подготовленные должным образом для переработки. Это позволяет сбалансировать рацион конкретной группы животных и достичь максимальных показателей продуктивности.

Читать по теме: Ученые КазАТУ производят удобрения из отходов птицефабрики

Производство экструдированного корма осуществляется на специальных машинах - экструдерах. Приобрести, установить линию экструдирования, подготовить специалиста - только половина дела, далее необходима разработка собственной технологии производства. Здесь и подключается наука.

Ученые Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина и научные сотрудники ТОО «NFT-KATU» ведут разработку ресурсосберегающих технологий производства полифункциональных кормов и кормовых добавок для повышения продуктивности животных и птиц и получения от них качественной и безопасной продукции. Таким образом, современные технологии внедряются в производство с научным сопровождением.

 

Преимущества технологий

Экструдирование в производстве кормов и кормовых добавок дает возможность получить глубокие биохимические изменения питательных веществ исходного сырья – денатурацию белков, инактивацию антипитательных веществ, декстринизацию крахмала, деструкцию целлюлозно-лигниновых образований, что в свою очередь увеличивает питательную ценность корма. Простыми словами, животные, употребляющие такой корм, не тратят излишнюю энергию на переваривание, а направляют ее на повышение продуктивных качеств.

Экструдированный корм усваивается до 90-95%, что на 35-40% больше, по сравнению с классическими кормами. Вместе с этим переваривание высвобожденных аминокислот составляет более 90%.

При экструдировании проходит стерилизация -  уничтожение микроорганизмов, возбудителей плесневых грибов и их метаболитов - микотоксинов, содержащихся в сырье, что дает возможность увеличить сроки хранения корма и сделать его биологически безопасным.

Применение экструдированного корма в кормлении сельскохозяйственных животных позволяет сбалансировать по питательности и полезным веществам рацион, как следствие - увеличить их хозяйственное использование. Экструдированный корм легче расщепляется под действием пищеварительных соков и ферментов животного. Значительно улучшаются его органолептические характеристики и кормовая ценность. Экструдат имеет высокие абсорбирующие свойства, поэтому он обладает, помимо кормовых свойств, профилактическим действием при желудочно-кишечных расстройствах, что особо ценно при выращивании молодняка.

Читать по теме: Как биотехнологии увеличивают привесы скота

Кормление телят и дойных коров экструдированным кормом положительно влияет на рубцовое пищеварение. Скармливание молочным коровам таких кормов дает возможность увеличить поступление в их организм биологически ценных веществ, значительно увеличить продуктивность и качественные показатели молочной продукции.

При скармливании животным экструдированного корма наблюдается снижение расщепления белка в рубце. Это позволяет улучшить аминокислотный состав химуса в тонком отделе кишечника и вместе с тем снизить образование аммиака. Данный процесс дает возможность в значительной степени удержать дополнительный азот в организме сельскохозяйственных животных. Результатом данного процесса является дополнительный белковый синтез – увеличение привесов мясных пород и увеличение лактации молочных.

Читать по теме: В Карагандинской области запустят производство кормов

Немаловажным преимуществом применения экструдированных кормов, обогащенных полифункциональными, ресурсосберегающими кормовыми добавками серии «BioFeed», разработанных стартап-компанией «NFT-KATU», являются практически 2-кратное уменьшение объема использования кормов и сокращение в среднем на 2 месяца периода откорма бычков, среднесуточный привес которых составляет до 1,58 кг.

Результаты исследований ученых КазТУ им. С. Сейфуллина позволяют использовать ресурсосберегающие технологии в животноводстве, составлять сбалансированные рационы с использованием комбинированных, полифункциональных кормов и кормовых добавок на основе экструдата, содержащих фитобиотические препараты. Все это дает возможность увеличить объёмы, улучшить качество и безопасность продуктов животноводства и сократить период получения продукции.

Юрий Балджи, кандидат ветеринарных наук, доцент КазАТУ

Салтанат Исабекова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель КазАТУ

Александр Боровский, магистр технических наук, научный сотрудник КазАТУ

Евгений Майер, магистр ветеринарных наук, научный сотрудник КазАТУ

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.