Фермеры ЕС забивают скот из-за подорожания кормов – АгроДайджест №21

В Европе вынуждены забивать скот из-за подорожания кормов

Раньше отправлять крупный рогатый скот на бойню из-за подорожания кормов вынуждены производители мяса в Европейском Союзе, сообщается в обзоре Еврокомиссии.

При этом, прогноз производства говядины в докладе уточняется в сторону понижения. Производство снижается из-за падения спроса со стороны общественного питания.

Читать по теме: Сельчане Костанайской области забили сотню коров с «сомнительным бруцеллезом»

Еврокомиссия предсказывает рост экспорта говядины на 2%. При этом ожидается снижение импорта на 7%.

Спрос на мясо снизился из-за падения количества туристов в Европу, закрытия ресторанов и кафе, вызванных пандемией коронавируса.

 

Остановлены крупнейшие сахарные заводы Узбекистана

Крупные сахарные заводы ООО «Ангрен Сахар» и ООО «Хорезм Сахар» в Узбекистане остановлены на профилактику.

Согласно заявлению генеральных директоров заводов, Рустама Акбарходжаева и Умиджона Комилова, заводы временно приостановили работу в связи с завершением переработки сырья. Пользуясь ситуацией, на заводах производится профилактическая очистка оборудования.

Новое сырье будет закуплено за рубежом, после чего производство на заводах будет вновь запущено на полную мощность.

Читать по теме: Два новых производства планируют открыть на базе Аксуского сахарного завода

Ранее издание «Rusbankrot» опубликовало статью, в которой ситуация с остановкой заводов была представлена как банкротство, в связи с обнулением таможенных пошлин на поставку сахара в Узбекистан. Якобы, в связи с этим продукция местного производства оказалась дороже, чем импортная.

 

IKEA начинает продавать фрикадельки из гороха и овса

В меню ресторанов и кафетериев на территории гипермаркетов IKEA в России скоро появятся так называемые экодельки — фрикадельки, изготовленные из растительного сырья.

Экодельки изготовлены из горохового протеина, овса, картофеля и яблок. Технологи имитировали мясной вкус за счет добавления грибов, томатов и экстракта запеченных овощей. В ресторанах и кафе IKEA Food порция экоделек из восьми штук с гарниром, сливочным соусом и брусничным джемом будет продаваться за 169 рублей.

Читать по теме: В ЕАЭC сформируют единый рынок органической сельхозпродукции

Ежегодно посетители ресторанов и кафетериев в гипермаркетах IKEA покупают 1 млрд классических мясных фрикаделек. О планах ввести в меню их растительный аналог глобальный ритейлер заявил в феврале текущего года, а через 10 лет IKEA намерена получить статус «климатически положительной» компании.

Дирекция IKEA Food уточнила, что за год ей удалось сократить углеродный след от своего бизнеса на 4,3% и при этом поднять продажи на 6,5%. Причем около 70% парниковых газов, вырабатываемых пищевым подразделением торговой сети, приходится на производство свинины и говядины. Уже к 2022 году IKEA планирует выделить 20% ассортимента своих ресторанов кафетериев под блюда без мяса.

 

Иран вышел на четвертое место в мире в производстве меда

Представитель министерства сельского хозяйства Ирана Фархад Мошир Гаффари, который возглавляет общенациональную программу по пчеловодству, заявил, что общий объем производства меда в стране достиг 112 500 метрических тонн за последний календарный год, закончившийся в марте 2020 года. Это на 24% больше, чем в предыдущем году.

Таким образом, страна стала четвертым по величине производителем меда в мире, имея ту же глобальную позицию в общем количестве пчелиных семей.

Мошир Гаффари рассказал, что число пчелиных семей в Иране увеличилось до 10,6 миллионов на 98 000 пчелиных фермах. По его словам, иранские пчеловоды собирают в среднем по 11 килограммов меда с каждого улья.

Читать по теме: Медовые реки Казахстана

Объем производства других продуктов пчеловодства в Иране за последний календарный год также увеличился: пчелиный воск достиг 2220 тонн, прополис или пчелиный клей, использованный для изготовления ульев -  124 тонн, и сбор пыльцы превысил 285 тонн.

Чиновник заявил, что министерство сельского хозяйства Ирана будет продолжать осуществлять программы, которые помогут пчеловодам увеличить урожайность, а также повысить урожайность других культур за счет использования пчел-опылителей в садах и на фермах. 

 

ФАО направит $428,5 млн на борьбу с надвигающимся голодом

В новом анализе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией  (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, названы 27 стран, которые находятся на переднем крае надвигающегося продовольственного кризиса, вызванного COVID-19, в результате обострения под воздействием пандемии уже существовавших в них факторов голода.

Ни один из регионов мира не остался в стороне: от Афганистана и Бангладеш в Азии, до Гаити, Венесуэлы и Центральной Америки, а также Ирака, Ливана, Судана и Сирии на Ближнем Востоке и Буркина-Фасо, Камеруна, Либерии, Мали, Нигера, Нигерии, Мозамбика, Сьерра-Леоне и Зимбабве в Африке.

Эти страны еще до COVID-19 уже страдали от высокого уровня отсутствия продовольственной безопасности и острого голода вследствие различных потрясений и существовавших там факторов стресса.

Читать по теме: Более 1 млн казахстанцев получат денежную помощь на покупку продуктов питания

Фермеры в обследовании говорят о многочисленных проблемах в получении доступа к семенам, что ведет к сокращению посевов. На Гаити 90 процентов опрошенных ожидают существенного сокращения производства зерновых. В Колумбии более половины опрошенных скотоводов указывают на трудности в получении кормов, тогда как в Южном Судане две трети респондентов отмечали, что им с трудом удается получить ветеринарную помощь.

Такая динамика может вызвать порочный круг сокращения производства.

В попытке противостоять этим тенденциям ФАО объявила об увеличении требуемой помощи до $428,5 млн в рамках Глобального плана гуманитарного реагирования ООН  на пандемию COVID-19, что отвечает растущим потребностям в продовольственном и сельскохозяйственной секторе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.