Баранина из России заходит на рынок Саудовской Аравии – АгроДайджест №22

Российская баранина пойдет в Саудовскую Аравию

Пять российских предприятий по производству баранины получили право экспортировать свою продукцию в Саудовскую Аравию.

Это ООО «Брянская мясная компания» (входит в агропромышленный холдинг «Мираторг»), ООО Агрохолдинг «Агрохом» (Республика Дагестан), ООО «Кавказ-Мясо» (Карачаево-Черкесская Республика), а также два индивидуальных предпринимателя из Ставропольского края.

По оценкам Национальной мясной ассоциации, на долю баранины в среднем приходится чуть более 2% от всего мясного рынка России. Тем не менее эксперты считают, что у российской баранины хороший экспортный потенциал.

Читать по теме: Почему казахстанским овцам нужны зарубежные бараны

Стоит отметить, что российские производители продолжают завоевывать рынок Ближнего Востока. В июне право экспортировать свою продукцию в Саудовскую Аравию получили также пять российских компаний: одно предприятие по производству мороженого, одно по выпуску рыбной продукции, и три компании, занимающиеся переработкой меда.

Напомним, что в апреле 2020 года в Саудовскую Аравию была отправлена первая партия российского зерна. В этом году в страну также были разрешены поставки мяса птицы и яиц.

 

Южная Америка завалит Европу говядиной

Импорт говядины из Южной Америки в ЕС может увеличиться на 64% в соответствии с торговым соглашением ЕС-МЕРКОСУР.

Лондонская школа экономики (LSE) провела оценку на основе двух отдельных сценариев: «консервативный» сценарий (т.е. снижение тарифов ЕС на мясные продукты стран-участниц МЕРКОСУР на 15%); и «амбициозный» сценарий (т.е. снижение тарифов ЕС на мясные продукты МЕРКОСУР на 30%).

Читать по теме: Опасные мифы о «фермерском» мясе

В соответствии с консервативным сценарием, сделка приведет к 30-процентному увеличению (на 60 000 тонн по сравнению с нынешним уровнем) импорта говядины в ЕС из стран МЕРКОСУР - Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая. При амбициозном сценарии рост составит 64% (128 000 тонн).

В отчете подчеркивается, что эффект от соглашения о свободной торговле «скорее всего будет в первую очередь оказывать давление на премиальный сегмент рынка».

 

В Японии свиней кормят отходами производства спиртного

Группа японских ученых реализовала проект по введению в рацион свиней отходов производства крепкого спиртного напитка сётю.

Базой для эксперимента стал остров Косю, расположенный на западе Японии. Он славится производством крепких (от 25 до 45 процентов спирта) напитков: рисового комэ-сётю, имо-дзётю из батата, кокуто-сётю из сахарного тростника, муги-сётю из ячменя, соба-сётю из гречихи и гома-сётю из кунжута.

Отходы производства, богатые крахмалом, сложно утилизировать так, чтобы не нанести ущерб окружающей среде. Идею использовать их как пищевую добавку для кормления свиней выдвинули биологи из Токийского университета.

Остров Косю — исторический центр свиноводства с высокой плотностью ферм. На одной из них в рацион шести молодых свиней в течение трех месяцев добавляли отходы производства сётю. В ходе эксперимента установили, что уровень кортизола в слюне подопытных животных свидетельствовал о снижении стресса. К тому же исследователи отметили улучшение общего состояния их здоровья по сравнению со свиньями, которых кормили свежим ячменем.

Читать по теме: МСХ: за год за субсидиями на свиноводство обратилось только одно хозяйство

Впоследствии выяснилось, что мясо свиней из экспериментальной группы вкуснее, чем мясо животных, выращенных на обычном рационе: оно оказалось более сочным и ароматным. Участники проекта пришли к выводу, что благотворное воздействие на настроение животных и качество свинины оказала пищевая добавка.

 

Rabobank ожидает рост мирового птицеводства

В исследовании Rabobank утверждается, что перспективы постепенно улучшаются после шторма, обрушившегося на отрасль в первой половине года, и это связано с ростом спроса со стороны сектора общественного питания.

Нэн-Дирк Малдер, старший аналитик Rabobank - Animal Protein, сказал: «Волатильность может усугубляться постоянными проблемами, связанными с балансом спроса и предложения, а также нестабильностью обменного курса. С другой стороны, относительно медвежий прогноз цен на корма обеспечит производителям некоторое облегчение с точки зрения затрат их бизнеса».

Читать по теме: МСХ: заявившая о проблемах птицефабрика получила 5 млрд тенге субсидий

Rabobank ожидает, что после снижения в первой половине 2020 года цены на птицу будут восстановлены во второй половине 2020 года. Особенно это будет заметно в развивающихся странах, таких как Пакистан, Иран, Бангладеш, Перу и несколько африканских стран, в которых цены резко упали до исторического минимума. Местные производители выиграют от возобновления сектора общественного питания, так как распределение на этих рынках сильно зависит от традиционных каналов сбыта.

 

Иран готов к экстерриториальному выращиванию сельскохозпродукции

Президент Ирана Хасан Рухани призвал к проектам по экстерриториальному выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Президент Ирана добавил, что Иран может арендовать или покупать сельхозугодья в соседних странах или даже в странах на других континентах для возделывания сельскохозяйственных культур и возвращения продукции домой.

Рухани сказал, что его администрация приступила к осуществлению экстерриториальных проектов по выращиванию в ряде стран и продолжит реализацию этой программы.

Читать по теме: ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

Он также подчеркнул успех своей администрации в увеличении годового объема производства сельскохозяйственной продукции по всей стране с 97 миллионов тонн до 130 миллионов тонн за последние семь лет, отметив, что эффективность использования воды также увеличилась до 45 процентов.

 

Крупнейший мясокомбинат Германии возобновил работу

Мясокомбинат компании Tönnies в городе Реда-Виденбрюк, временно остановленный в середине июня из-за вспышки COVID-19 на производстве, постепенно восстанавливает работу. Это стало возможным после утверждения новой программы защиты здоровья сотрудников.

Общее количество работников предприятия с положительным результатом теста на коронавирус достигло 1500. После вспышки в районе Гютерсло и окрестностях комбината с населением 600 тысяч человек были введены карантинные ограничения.

Бойня и цеха мясопереработки запущены в тестовом режиме с 17 июля. По данным муниципалитета, пока допуск на рабочие места при условии строгого соблюдения санитарно-гигиенического режима разрешен 2714 сотрудникам комбината.

Читать по теме: Американская компания Tyson Foods построит мясокомбинат в Алматинской области

Для предотвращения повторных вспышек на предприятии произведена реконструкция системы вентиляции, для соблюдения безопасной дистанции между работниками установлены защитные экраны. Весь персонал обязан носить защитные маски и перчатки и дважды в неделю проходить тестирование на коронавирус.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.