В Казахстане назвали «аферой» планы строительства сети ОРЦ

Озвученные правительством планы потратить почти 240 млрд тенге на строительство в Казахстане сети оптово-распределительных центров раскритиковал Толеутай Рахимбеков, глава Национального аграрного научно-образовательного центра. Ученый считает, что более эффективным применением средств стала бы поддержка мелких фермеров.

Планы…

Напомним, что планы по созданию сети ОРЦ были озвучены на заседании правительства 28 апреля. По словам премьер-министра Аскара Мамина, нынешний кризис подчеркнул неэффективность существующей товаропроводящей системы, которая оказалась не способна обеспечить стабильность цен на продовольствие.

Читать по теме: В Казахстане к 2022 году построят сеть оптово-распределительных центров

В связи с этим, уже в течение лета предлагается построить пять ОРЦ в трех областях - Алматинской, Павлодарской и Туркестанской. Они смогут принять 600 тыс. тонн сельхозпродукции из урожая нынешнего года. Правительство рассчитывает, что уже первый этап проекта позволит снизить цены на 25% за счет новых эффективных механизмов хранения и распределения. Второй этап запланирован на 2021 год, третий – на 2022. В результате, сеть вырастет до 24 ОРЦ, способных хранить 4,8 млн тонн продукции. Общий объем затрат власти оценили в 237,5 млрд тенге.

Как отметил Бахыт Султанов, министр торговли интеграции РК, в перспективе сеть ОРЦ будет работать не только на обеспеченность внутреннего рынка, но и позволит создать устойчивые транспортно-логиститчески каналы с основными экспортными рынками Казахстана – ЕАЭС, Центральной Азией и Китаем.

…и реальность

Толеутай Рахимбеков в своем комментарии в Facebook  указал на то, что эти планы далеко не новы. Впервые они зазвучали еще в начале 2000-х, а позже и вовсе были зафиксированы в действующей Государственной программе развития АПК РК на 2017-2021 годы. Однако, раз за разом они откладывались. И на то есть веские причины. Которые, к сожалению, правительство не учло, в очередной раз реанимировав несвежую идею.

«Первый же вопрос: кто будет поставлять продукцию в эти ОПР? Или они будут традиционно забиты овощами и фруктами из Польши, Китая, Ирана, картофелем из Беларуси и Пакистана, мясом из стран Латинской Америки, окорочками из США, чесноком, луком, сухофруктами из Узбекистана, крупами и сахаром из России? Второй вопрос: если эти ОПР строятся всё-таки с расчетом на продукцию казахстанских СХТП, то где логистика, которая будет доводить эту продукцию до ОПР?» - обозначил острые проблемы председатель правления НАНОЦ.

И поделился опасениями о том, что без проработки этих вопросов весь проект «похож на аферу», в результате которой кому-то удастся «постоять рядом с десятками, сотнями миллиардов тенге».

Читать по теме: Казахстан будет торговать со странами ЕАЭС, ЦА и Китаем через сеть ОРЦ 

Альтернатива

В качестве альтернативы ученый предлагает потратить обозначенную сумму на поддержку сельхозкооперации и развитие инфраструктуры закупа сырья у мелких производителей, которые сейчас обеспечивают порядка 70% производства по большинству видов продовольствия.

«Чем выкидывать 240 млрд тенге на какие-то 20 ОПР (то есть, по 12 млрд тенге на 1 ОПР), я предложил бы выделить 163 млрд тенге - по 1 млрд тенге на все 163 сельских района страны для стимулирования производства продукции в мелких КХ и ЛПХ, их кооперации. А еще 60 млрд тенге направить на строительство ОПР вокруг пяти самых крупных городов страны - Алматы, Нур-Султана, Шымкента, Актобе и Караганды», - написал Толеутай Рахимбеков.

Он считает, что такое решение позволит не только решить вопрос стабилизации внутреннего рынка продовольствия в Казахстане, но также и создать 1,7 млн постоянных рабочих мест на селе, а также 5 – 6 млн в городах, на перерабатывающих, торговых, транспортных предприятиях, в системе хранения, финансирования, консультирования.

Сергей Буянов

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.