Казахстан предложил Китаю решение проблемы на Достыке

Казахстан может организовать дезинфекцию грузов перед отправкой на Алашанькоу по стандартам КНР. Это позволит решить проблему со скоплением поездов на границе и, наконец, доставить вагоны с сельхозпродукцией, которые простаивают уже два месяца. Об этом на онлайн-конференции Kazakh Oilseed Summit: Online Edition, организованной АПК-Информ, сообщил заместитель генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В ноябре правительство СУАР приняло решение об ограничительных мерах на границе, и все грузы проводят дезинфекцию на китайской стороне. В результате процесс перегруза казахстанских товаров на китайской стороне теперь занимает 7 – 10 суток вместо двух. В декабре КНР возобновила выгрузку навальных грузов, но тарированную продукцию по-прежнему не принимает.

«С тарированными грузами у нас порядка 2200 крытых вагонов простаивает более 2 месяцев. Эти поезда переписаны, номера сверены, переданы китайской стороне. Мы даже готовы своими силами их дезинфицировать, но Китай упорно по этому вопросу молчит», - сообщил Канат Кобесов.

Читать по теме: Трейдеры просят о помощи с провозом зерна в Китай

По его словам, данный вопрос планируется обсудить 28 января на расширенном заседании между руководством КТЖ и Урумчийской железной дороги. К обсуждению планируют привлечь представителей МСХ Казахстана, а также просят пригласить со стороны КНР представителей МСХ, Минздрава, правительства СУАР.

«Мы совместно с Комитетом госинспекции в АПК выработали следующее предложение: поставить на пункте перехода Достык так называемый дезинфекционный пункт. Компания Baltic Control готова на себя взять организацию. После дезинфекции груз будет предъявляться китайской стороне, при этом МСХ Казахстана намерен помочь в признании акта дезинфекции китайской стороной. То есть, если МСХ Казахстана и Китая подпишут между собой эти протоколы, то есть надежда, что эти грузы будут пропущены», - рассказал заместитель гендиректора «КТЖ – Грузовые перевозки».

Он отметил, что проект протокола с указанием текущей ситуации уже подготовлен. Ранее руководство КТЖ и представители казахстанских госорганов выезжали на станцию Достык. По итогам поездки ситуация с задержкой грузов со стоны РК была признана форс-мажором.

Читать по теме: Почему «стоит» Китай

Вместе с тем Канат Кобесов рассказал о текущих проектах на пограничном переходе. Количество грузов в направлении Китая ежегодно растет, и эта тенденция будет продолжена. Поэтому на станции Достык планируются инфраструктурные изменения.

Со стороны КНР, на Алашанькоу, построен сухой терминал с элеваторами на 180 тыс. тонн.

Как рассказал на онлайн-конференции Фанг Ганг, генеральный директор Yihai Kerry (Shanghai) International Trading Co. Ltd., помимо элеваторов на свободной таможенной территории также строятся емкости для хранения масла объемом 23 тыс. тонн. Часть этой инфраструктуры уже готова.

«Нашу компанию также пригласили участвовать в проектировании и использовании данной инфраструктуры Алашанькоу. Я от имени местного правительства приглашаю всех партнеров посетить эту зону, чтобы посмотреть и провести переговоры с местным правительством для получения хороших условий. Если у вас появится интерес к участию в проектах, я готов к переговорам», - сказал он.

Текущую ситуацию со скоплением вагонов на границе Фанг Ганг назвал вопросом политического характера, к которому сейчас в Китае и других странах отнесена борьба с COVID-19. По его оценке, строгие меры профилактики против пандемии продолжатся до весны.

«Поэтому проблемы с поставкой грузов существенные, и нам надо думать, как их решить», - отметил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.