Кайрат Бисетаев запустил свой YouTube-канал

Кайрат Бисетаев, председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, создал авторский YouTube-канал, который назвал «Бисетаев Аграрный Казахстан». Первую передачу он посвятил страхованию в сельском хозяйстве.

Как отметил автор канала, его цель - поднимать и обсуждать насущные проблемы в аграрной сфере и вместе с приглашенными экспертами искать пути решения этих проблем.

«Считаю очень важным популяризацию сельского хозяйства в нашем обществе», - подчеркнул Кайрат Бисетаев.

Экспертами первой передачи выступили председатель Ассоциации агрострахования в Казахстане Серик Ибраев и эксперт по агрострахованию, гендиректор и акционер компании Interconsult info Марина Шиповалова.

Читать по теме: Кайрат Бисетаев назвал справедливую цену картофеля

Как отметили эксперты, в большинстве развитых стран агрострахование является добровольным. Казахстанский опыт по обязательному страхованию оказался негативным и в итоге привел к стагнации данного сектора.

«В целом технологически Казахстан на тот момент очень сильно отставал в цифровом плане, у нас не было той открытости, которая существует сегодня. В итоге система рухнула», - отметил Серик Ибраев.

С переходом на добровольное страхование ситуация начала меняться, но в полную меру система еще не заработала.

Как рассказал Серик Ибраев, при разработке новой системы предлагалось принять более высокий норматив субсидирования – 80% от страхового вноса, которые бы государство возмещало фермеру. Однако в конечном итоге было принято решение о 50%-ном субсидировании.

«В Казахстане есть серьезные недостатки господдержки, когда мы не знаем горизонты, не знаем правил игры. В связи с этим предлагаю сделать так: допустим, сегодня объявить, что у нас 80% субсидирование премии, но оно будет не всегда, а допустим 5 лет, пусть 3 года. И фермер должен знать, что в эти 5 лет я быстрее пойду в систему, а потом будет всего 50%. И это будет подстегивать фермера изучать вопрос и двигаться по этому пути», - сказал Кайрат Бисетаев, рассуждая о том, какие меры можно принять, чтобы агрострахование стало активнее развиваться.

Читать по теме: На субсидии в рамках агрострахования направят 3,3 млрд тенге

В свою очередь Серик Ибраев отметил, что на сегодняшний день государство тратит на господдержку АПК порядка $1 млрд: субсидии, налоговое льготы, кредиты. Причем без какого-либо требования по страхованию.

«Государство предоставляет финансирование, не требуя страховки. И когда случается засуха, то все эти меры господдержки просто умножаются на 0. Это неправильно, это, на мой взгляд, безответственное отношение к деньгам налогоплательщиков», - заявил он.

Кроме того, по словам эксперта, для развития этой сферы и привлечения страховых компаний необходимо дальше развивать цифровую инфраструктуру. Для того, чтобы страховщики признавали достоверность имеющихся в РК данных в агросекторе, нужно решить вопрос цифровой прослеживаемости как в животноводстве, так и в растениеводстве. В цифровых базах должен быть отражен весь процесс производства, от поля или пастбища, до прилавка или границы.

«Как только мы обеспечим эту прослеживаемость, мы выведем сельское хозяйство из тени, сделаем его прозрачным и понятным. А для страхования это главное условие. Чем больше прозрачность, тем ниже тарифы на страхование. В этом направлении 80% уже сделано. Осталось принять небольшие доработки в законодательстве, чтобы обеспечить эту прослеживаемость», - рассказал глава Ассоциации агрострахования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.